Жизнь

Общественность Алтайского края обеспокоена возможной ликвидацией Залесовского заказника

Общественность Алтайского края встревожена тем, что уже в который раз сгущаются тучи над одной из уникальных природных территорий нашего края - Залесовским заказником, - говорится в пресс-релизе Геблеровского экологического общества, поступившем в altapress.ru:

Как стало известно, в конце декабря 2011 г. Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края было утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы по внесению изменений в Положение о Залесовском заказнике. Одобренный ГЭЭ проект содержит поправки к действующему Положению, которые, в случае принятия, сведут на нет всё природоохранное значение этого заказника, и могут привести к его фактической ликвидации.

Залесовский заказник – один из немногих уголков, где до настоящего времени в близком к естественному состоянию сохранились участки черневой тайги с элементами реликтовой третичной флоры. Сейчас на территории заказника запрещена любая хозяйственная деятельность, противоречащая целям его создания, в том числе, добыча полезных ископаемых и рубка леса (что было подтверждено в 2010 г. решением Залесовского районного суда).

Новая редакция Положения содержит пункты, разрешающие на территории заказника рубки леса в целях заготовки древесины интенсивностью 30%, а также разведку и добычу полезных ископаемых. Вышеназванные поправки к Положению о заказнике идут в разрез с природоохранным законодательством РФ и Алтайского края. Разработчиками проекта не было учтено обращение с подписями более 800 жителей Залесовского района о недопустимости рубок леса, разведки и добычи полезных ископаемых на территории заказника. Также было проигнорировано, вынесенное по данному проекту отрицательное заключение общественной экологической экспертизы.

В связи с этим, Геблеровским экологическим обществом составлено обращение на имя губернатора Алтайского края А.Б. Карлина, с просьбой не подписывать, предлагаемый в настоящей редакции, проект внесения изменений в Положение о Залесовском заказнике. Сбор подписей граждан под этим обращением проводится в интернете на странице www.democrator.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость