Жизнь

Обвиненные в бездействии сибирские пожарные ответили на нападки: "Одежда и аппарат расплавились"

В Белово сотрудники пожарной охраны и МЧС спасли восемь человек и ликвидировали возгорание, однако в соцсетях их обвинили в нерасторопности и бездействии, сообщает "Сибдепо".

Пожарный на тушении возгорания в квартире. Кузбасс.
Пожарный на тушении возгорания в квартире. Кузбасс.
кадр из видео.

Пожар произошел вечером 15 августа - на четвертом этаже 5-этажного дома загорелась квартира, огонь полностью охватил помещение.

В соцсетях опубликовали несколько видео с пожарными и пожаром, вызвавшие у жителей города массу гневных эмоций.

"Пламя плавно переходит по другим квартирам, приехали четыре машины с дырками на рукавах (шлангах), пожар не стали тушить. Только через час приехала еще одна машина и благополучно потушили уже сгоревшую квартиру", - отметил очевидец.

Пожарные рассказали изданию, как на самом деле развивалась ситуация.

"Мы прибыли первым подразделением. На помощь приехали еще две автоцистерны и автолестница от МЧС. Сразу же прокинули рукавную линию. Зашли в квартиру в аппаратах со сжатым воздухом. Иначе там просто нельзя было дышать. Из-за сильного задымления ничего не было видно. Жара была адская, мы сразу приступили к тушению. Поврежденный пожарный рукав оперативно заменили на резервный. Работы по тушению сразу продолжились", - отметил командир отделения Владислав Шадрин.

Пожарный Владимир Смирнов на видео показал, что произошло с защитной одеждой и инструментами - они расплавились.

"Боевая одежда и аппарат за спиной от температуры загорелись и расплавились. Это не костер, который тушится за две минуты, это квартира, которая была вся охвачена огнем. Нас всех ждут дома, и тушим мы с головой. Перед тем как что-то написать, подумайте", - обратился спасатель к жителям города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость