Жизнь

Обязательно ли отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении?

Анастасия из Бийска спрашивает: "Я решила расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственному желанию. Он заставляет меня работать ещё две недели. Это обязательно?"

Работа в офисе.
Работа в офисе.
открытые источники в интернете

В ситуации помогла разобраться старший помощник прокурора района Светлана Овчиникова:

Об увольнении нужно предупреждать работодателя в письменной форме не менее чем за две недели до ухода с работы по общему правилу, за три дня при увольнении в период испытания, за месяц, если вы руководитель организации, спортсмен или тренер и заключили трудовой договор на срок более четырёх месяцев. В ТК РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Вы можете написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Срок этот не продлевается.

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например в связи с зачислением в учебное заведение, выходом на пенсию, при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя. Нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом. Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость