Новости партнеров

Жизнь

Один из богатейших людей мира решил передать свое состояние на благотворительность

Миллиардер Билл Гейтс планирует до конца своей жизни отдать все свое состояние собственному благотворительному фонду Gates Foundation, о чем сообщил в Twitter, пишут «Ведомости».

Чемодан долларов.
Чемодан долларов.
СС0

Так, в ближайший месяц Гейтс перечислит 20 млрд долларов, чтобы расширить деятельность организации.

Сооснователь Microsoft призвал последовать его примеру и других богатейших людей мира.

«Мы планируем увеличить наши расходы с чуть менее $6 млрд сегодня до $9 млрд к 2026 году. Чтобы сделать это увеличение возможным, я перечислю в фонд $20 млрд в этом месяце», — отметил предприниматель.

В апрельском рейтинге журнала Forbes Гейтс занимал 4-е место, его состояние оценивается в 129 млрд долларов, напоминает bfm.ru.

По словам бизнесмена, постепенно он намерен опускаться в перечне все ниже и в конце концов перестать быть одним из богатейших людей планеты.

Инвестор ВОЗ

В феврале 2020 года фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил более $100 млн КНР на обеспечение мер по противодействию коронавирусу COVID-19. Среди этих мер были и исследования по поиску вакцины и обеспечение дополнительных мобильных госпиталей для зараженных.

По мнению американского экономиста, лауреата нобелевской премии Джозефа Стиглица, Билл Гейтс является «наилучшим примером идеалов американского духа»: накопив состояние, он стал жертвовать крупные суммы на борьбу с болезнями по всему свету и улучшение образования в США.

Добровольный спонсор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — фонд Билла Гейтса и его экс-жены Мелинды. Ещё один серьезный спонсор ВОЗ — Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI). Его основателем и вдохновителем также является Билл Гейтс. От фонда Гейтсов в настоящее время поступает от 10 до 14% от всего бюджета ВОЗ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость