Жизнь

Все равно уезжают. Общественная палата встретилась в последний раз в году и обсудила проблемы молодежной политики

Итоговая в этом году встреча Общественной палаты Алтайского края была посвящена молодежной политике и в частности паралимпийскому спорту. Расскажем о достижениях и проблемах, которые обсуждали на встрече.

Юрий Шамков.
Юрий Шамков.
Дмитрий Лямзин.

Начальник управления молодежной политики Екатерина Четошникова поделилась успехами этого года:

У нас есть победа во всероссийском конкурсе лучших региональный практик поддержки добровольчества, что позволило привлечь в Алтайский край федеральные средства. Благодаря им в муниципалитетах открыли семь центров поддержки добровольчества. У нас на данный момент 20 коворкингов, где молодежь может инициировать собственные проекты. Это большое достижение этого года.

Отдельно чиновница отметила и развитие студенческих и школьных отрядов:

«Мы планируем открывать новые направления – отряды механизаторов, межрегиональный сервисный отряд в Белокурихе. Динамично развиваются подростковые трудовые отряды – их уже восемь. Сформирована система наставничества, где бойцы-студенты шефствуют над школьниками», - рассказала Екатерина Четошникова.

Екатерина Четошникова.
http://altaimolodoi.ru/

Несмотря на вышеперечисленные успехи управления, в Общественной палате отметили, что молодежь все равно уезжает из края и нет координационного органа, который бы комплексно работал над этой и другими проблемами.

Юрий Шамков,
председатель Общественной палаты Алтайского края:

«Есть исполнительная, законодательная власть, различные некоммерческие организации и вузы, которые занимается молодежью, но нет координации. Нужен централизованный орган».

Общественная палата рекомендует краевому правительству создать при управлении молодежной политики Совет, куда войдут начальники профильных управлений организаций высшего образования и общественники, а также открыть в муниципалитетах молодежные центры.

Острой остается и кадровая проблема в муниципалитетах – специалистам по молодежи приходится совмещать ряд дополнительных обязанностей, из-за чего может страдать их эффективность.

Томенко и молодежь
пресс-служба правительства Алтайского края

Екатерина Четошникова,
начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края:

Например, один человек может быть специалистом по культуре, спорту и делам молодежи. Необходимость иметь профильного специалиста в каждом муниципалитете остро стоит. Нужно усиление кадровой политики в этом направлении. Мы работаем с этим с главами районов.

Коснулись на встрече и проблем паралимпийского спорта.

Юрий Шамков,
председатель Общественной палаты Алтайского края:

У нас в Алтайском крае сегодня живут 203 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья, 31 тыс. из них занимаются в 16 видах спорта, а финансирование этой сферы – просто копейки, даже называть эту цифру не буду.

Татьяна Ильюченко, председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике, также предложила создать центр адаптивного спорта, который оказывал бы методическую помощь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость