Жизнь

ОНФ беспокоится, что мэрия "перекроит" парк "Юбилейный" по-своему

К разработке проекта развития территории парка "Юбилейный" необходимо подключить экспертов, считают в региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ). Активисты беспокоятся, что на очередных общественных слушаниях чиновники представят документ, в который уже нельзя будет внести поправки. Об этом шла речь на "круглом столе" 29 ноября в ОНФ.

Парк "Юбилейный".
Парк "Юбилейный".
Анна Зайкова

Алексей Грибков,
координатор группы общественного мониторинга:

Предстоящий год объявлен президентом как год экологии. Поэтому зеленые зоны нашего города нужно рассматривать как объекты повышенного внимания. Прошедшие общественные слушания показали отрицательное отношение жителей города к представленному проекту парка "Юбилейный". Мы направляли свои замечания в мэрию, но пока не услышали обратной связи. Мы понимаем, что можем попасть в ситуацию, когда представят новый проект, который нельзя будет обсудить в режиме диалога.

Мэрия Барнаула планирует выставить на аукцион участки парка "Юбилейный"

Алексей Грибков отметил, что на мероприятие не пришли приглашенные Сергей Боженко, заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города, а также Сергей Зеленин, руководитель МУП "Архитектура", разработчик схем зонирования парка "Юбилейный".

Мэрию представляла Елена Королева, начальник отдела по благоустройству и озеленению комитета по дорожному хозяйству. Она рассказала, что земля "Юбилейного" находится в краевом ведомстве, поэтому мэрия ограничена в инструментах работы с парком. Однако МУП "Архитектура" сейчас занимается доработкой схемы территориального зонирования парка — размещения там объектов торгового, спортивного и оздоровительного характера. Задача специалистов — пересмотреть площадь, размер и расположение территорий, которые можно будет застраивать капитальными зданиями. По признанию Королевой, в первоначальном плане они действительно слишком большие.

Парк "Юбилейный".
Анна Зайкова

Собравшиеся специалисты попросили обратить внимание на то, что в Барнауле уже разработана и утверждена программа восстановления реки Пивоварка, которая проходит по территории парка "Юбилейный". Необходимо учесть ее положения, чтобы исключить конфликт интересов. Также участники встречи рекомендовали мэрии уже сейчас изыскать средства на информационные таблички, которые следует установить на территории парка. Это позволит привлекать к ответственности нарушителей. Например, автомобилистов, которые используют парк как транзитную территорию.

Елена Королева,
начальник отдела по благоустройству и озеленению комитета по дорожному хозяйству:

Закон позволяет работать над документом шесть месяцев, то есть до апреля 2017 года, однако специалисты МУП "Архитектура" обещали закончить работу раньше — представить план территориального зонирования парка уже в феврале. Далее его вновь представят на публичных слушаниях.

План реконструкции парка "Юбилейный".
bankfax.ru

Напомним, что парк "Юбилейный" - это территория площадью около 60 га в географическом центре города (пересечение улиц Малахова и Юрина). В сентябре мэрия представила проект зонирования парка — указала, где какие объекты можно будет строить. По словам Боженко, такое предложение должно стать инструментом для привлечения инвесторов в парк — у самой мэрии денег на восстановление и содержание этой территории нет. По итогам публичных слушаний проект "завернули" на доработку. Общественность была обеспокоена тем, что слишком большая часть парка застраивается капитальными зданиями. Например здесь должны появиться здание бассейна, стадион, скалодром и другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость