Жизнь

Онкобольную школьницу отчислили из пермской гимназии

Пермскую школьницу отчислили за прогулы из-за лечения рака. Ученица гимназии в городе Чайковский (Пермский край) обратилась к местному детскому омбудсмену с просьбой защитить ее права, сообщает Интерфакс.

Таблетки, лекарства.
Таблетки, лекарства.
СС0

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Павел Миков заявил, что онкологическое заболевание не является законным основанием для исключения ребенка из школы. Он также добавил, что комиссия по делам несовершеннолетних встала на сторону девочки и занимается проверкой этого случая.

Ранее в региональных СМИ сообщалось о двух учащихся гимназии в городе Чайковском, отчисленных за пропуски занятий из-за длительного лечения от рака, пишет bfm.ru.

Об отчислении онкобольных детей из школы первыми сообщили "Чайковские новости". По данным СМИ, гимназию покинули сразу двое учащихся среднего и старшего звена. В течение прошлого учебного года они лечились в онкоцентре Перми, поэтому не могли обучаться. Дети пошли на поправку, после стационара их перевели на домашнее обучение.

Однако летом директор решила, что отсутствующие ученики портят показатели, и попросила их уйти из гимназии. Детей перевели в другие школы, но одна из учащихся обратилась к омбудсмену.

Директор чайковской гимназии Марина Русинова заявила, что ей ничего не известно об отчислении детей из школы в связи с их онкологическими заболеваниями, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость