Новости партнеров

Жизнь

Операция "Лесополоса": как в 1990 году задержали Чикатило — серийного убийцу и педофила

20 ноября 1990 года следователи задержали Андрея Чикатило — убийцу, педофила, каннибала и некрофила, на счету которого было больше 50 убийств. Маньяка искали на протяжении многих лет, а за его первое преступление казнили другого человека. Подробнее о том, как поймали "советского Джека-потрошителя" — в материале altapress.ru.

Кровь. Нож
Кровь. Нож
СС0

Первую жертву школьный учитель, отец двоих детей Андрей Чикатило убил в 1978 году в Ростовской области. Он заманил 9-летнюю школьницу в свой отдельный домик, пишет Газета.ру. Мужчина набросился на девочку, но не смог изнасиловать из-за импотенции и стал наносить удары ножом. По словам маньяка, крики ребенка возбудили его.

"Она хрипела, я ее душил, и это принесло какое-то облегчение. Когда я понял, что убил девочку, встал, оделся и решил избавиться от трупа", — впоследствии давал признательные показания Чикатило.

За это убийство смертный приговор вынесли другому человеку. А Чикатило остался на свободе.

Силуэт. Нож. Убийца
СС0

Осенью 1981 года в разных частях города Шахты и окрестностях милиция начала находить обезображенные тела людей, пишет Life.ru. Это были мальчики, девочки и женщины. Кто-то задушен, у кого-то рот забит грязью, нет сосков, языков, глаз... откушен нос... Каждое преступление отличалась изощренностью. Почерк маньяка читался в том, что погибших, как правило, находили в лесополосе.

В 1985 году в СССР началась спецоперация по поимке преступника "Лесополоса". Подобной по размаху раньше никогда не было. Из казны на неё потратили около 10 млн рублей. За это время нашли сотни людей с сексуальными отклонениями, раскрыли десятки убийств и изнасилований. Но "ростовского потрошителя" не нашли.

Лес. Туман
СС0

Андрей Чикатило "попался" возле железнодорожной платформы Лесхоз 6 ноября 1990 года. Участковый увидел, как мужчина в костюме выходит из леса, куда обычно ходят только грибники. Там Чикатило только что убил 22-летнюю девушку.

За учителем установили наружное наблюдение,а через две недели поймали. В феврале 1994 года Чикатило расстреляли в тюрьме Новочеркасска и похоронили в безымянной могиле. На его счету было 53 доказанных убийства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость