Жизнь

Оперштаб: в Алтайском крае не меняли статистику смертности от коронавируса

Статистика смертности от коронавирусной инфекции в Алтайском крае не менялась, заявили в региональном опершабе.

Маска. Пандемия. Коронавирус
Маска. Пандемия. Коронавирус
pixabay.com

«Оперативный штаб Алтайского края с момента создания не менял статистику смертности от короновируса в регионе», - говорится в сообщении.

Также уточняется, что данные по регистрации смертности публикуются ежедневно, а с конца мая и в разрезе следующих случаев:

  • Количество смертей, непосредственно связанных с COVID-19;
  • Инфицированных больных, смерть у которых произошла по иным причинам (заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология и др.);
  • Количество случаев, находящихся на текущий момент на экспертизе.

Также в краевом оперштабе делают акцент на том, что опубликованные в ежесуточно меняющимся лонгриде «COVID-19: испытание на прочность» данные, содержали одну суммированную цифру по количеству всех зарегистрированных смертельных случаев (ковид/ иные случаи/ экспертиза).

В настоящий момент во избежание различных трактовок этих данных на упомянутом ресурсе показатель разделен на три части, также как и в ежедневной сводке оперативного штаба региона.

Отметим, что по информации на 5 июня на территории Алтайского края скончались 25 взрослых, в том числе 15 случаев от COVID-19, 8 случаев – иные причины смерти, 2 случая находятся на экспертизе.

Общее количество заболевших коронавирусной инфекцией по данным на 5 июня в Алтайском крае составляет 2192 человек, в том числе 214 ребенка до 17 лет включительно.

Оперативные данные по заболеванию коронавирусом в Алтайском крае.
Региональный оперштаб.

Из общего числа заболевших 126 случаев – завозные, в том числе 2 – из-за рубежа. 1530 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. 263 – у больных внебольничной пневмонией, 508 – у заболевших ОРВИ, в 1421 случаях – бессимптомное течение. Тяжелобольных – 47, на аппарате ИВЛ – 22. Всего выздоровело 914 человек (790 взрослых и 124 детей).

Ранее в краевом оперштабе проинформировали, что вторые сутки в Алтайском крае снижается количество инфицированных COVID-19. Эту ситуацию оценили, как «осторожный тренд» на уменьшение числа зараженных.

Так, за последние сутки в регионе выявили 57 новых случаев заболевания. Днем ранее в крае было зафиксировано 69 случаев.

Сейчас находится под меднаблюдением и на самоизоляции 3174 человека. Закончены наблюдение и самоизоляция для 25 994 человек. Всего в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 115 606 человек.

Отметим также, что 5 июня губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением коронавируса, на котором обсуждались предложения об изменении действующего режима ограничительных мер, введенных в связи с пандемией COVID-19.

В связи со сложившимися в последние дни показателям распространения коронавируса было принято решение провести консультации с Роспотребнадзором по вопросу перехода к первому этапу смягчения ограничений, введенных в Алтайском крае.

Так, в регионе готовятся к тому, чтобы разрешить работу санитарно-курортным организациям, имеющим медицинские лицензии на оказание оздоровительных услуг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость