Новости партнеров

Жизнь

Опрос. А вы готовы переехать из Алтайского края из-за непогоды?

Грозовые шквалы скоро станут привычным явлением для Алтайского края, говорят синоптики. Все дело в аномальной жаре, которую фиксируют все чаще. Спрогнозировать такие локальные явления почти невозможно, поэтому метеорологи настаивают: к штормпрогнозам следует относиться серьезно.

Шторм в Барнауле, 23 июня 2018.
Шторм в Барнауле, 23 июня 2018.
Соцсети

При такой погоде, какая стоит в конце июня, грозовой шквал может возникнуть в любое время в любой точке края, пугают нас специалисты. А алтайские ученые вообще считают, что скоро погода в Сибири будет похожа на североамериканскую или австралийскую. Многие жители края в это не очень верят, но altapress.ru предложил читателям задуматься: сменят ли они место жительства, если нас станет "штормить" чаще?

Владимир Талкин,
менеджер по туризму:

— Ну если у нас ураганы будут каждую неделю, конечно, переедем. Кому охота жить на вулкане? Но пока что такие катаклизмы, по моим наблюдениям, происходят по разу в сезон. Ну и что теперь, все равно природу не усмирить. Не изобрели еще станцию управления погодой, как в «Геошторме».

Лидия Евдокимова,
пенсионерка:

— Глупости какие. Разве можно жить где-то еще? Здесь моя родина, здесь родители похоронены. Дом, дача. Конечно, ураган может все это снести (три тьфу). Но даже если так случится — будем восстанавливать. Жилье застрахуем. Но уезжать — нет, мне нигде так не нравится, как дома.

Алена Ким,
педагог-логопед:

— Ну мы рассматриваем возможность переезда в Питер, но не из-за погоды. Смешно переезжать туда из-за погоды: там она, по-моему, еще хуже. Но если чисто теоретически выбирать место по климатическим условиям, я бы выбрала Краснодарский край. Или Крым. А вообще, мне кажется, «штормить» чаще сталдо везде, не только у нас. И куда ни переедь — шторм догонит, если захочет.

Максим Иванов,
фотограф:

— Наш край уникален и прекрасен даже тогда, когда природа гневается. Ну где вы еще найдете такую же разнообразную природу? Да у меня лучшие фотографии получаются в период ураганов и гроз! Так что нет, никуда я не перееду, мне неустойчивая алтайская погода даже помогает развиваться. А работа у меня такая, что я могу найти работодателя в любой точке мира.

Евгений Котиков,
владелец автосервиса:

— Как человек, имеющий подземную парковку, я защищен от всех природных катаклизмов. Хоть ракетой по нам пуляй. Хотя нет, ракетой не надо. На парковке прекрасная вентиляция, можно в ненастье жарить шашлыки, петь бардовские песни и страдать, что жизнь загнала нас под землю. Что же касается ответа на вопрос, то я бы не стал менять место жительства. Я бы поменял погоду. Мы же научились разгонять облака на 9 мая, почему бы нам не блокировать смерчи, торнадо и прочие ураганы? Если действительно увеличится их количество, то государство инициирует научные разработки и наши ученые придумают, как сделать жизнь в крае комфортной. Я верю в науку. И в свою подземную парковку!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость