Жизнь

Опрос. А вы как относитесь к запрету на весеннюю охоту?

Краевая организация "Геблеровское экологическое общество" разместило в сети интернет петицию — обращение к министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому о запрете весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь, когда происходит гнездование птиц. Собрано уже более 26 тыс. подписей.

По данным авторов письма, весенняя охота наносит огромный ущерб природе и ставит под сомнение развитие цивилизованного охотничьего хозяйства в России. Мы поинтересовались у жителей края:

А вы как относитесь к запрету на весеннюю охоту?

Юрий Горожанкин,
заместитель директора "Каменского рыбозавода":

Я отношусь положительно. Во-первых, из-за фактора беспокойства. Птицам не дают загнездиться. Утка может бросить яйца. Во-вторых, покажите мне охотника, который будет с 40–50 метров стрелять только в селезней. Конечно, и самочек стреляют тоже. То есть погибает маточное поголовье. В-третьих, каждая утка высиживает от четырех до десяти птенцов. Скажем, отстрелят каменские охотники 300, даже 150 уток, умножьте хотя бы на пять. Это минус 750 уток! Так что я всеми руками за запрет весенней охоты.

Иван Гладков,
ИП (Баевский район):

Охота открывается еще до периода гнездования. Запрет весенней охоты ни на что особо не повлияет. На гусей ее запретили где-то пару лет назад, но их как было мало, так мало и осталось.

Алексей Кобяков,
общественный староста п. Новосельский (Шипуновский район):

Я против весенней охоты, потому что у нас ее открывают несвоевременно, когда птица на гнездовье. Я столько утиных гнезд видел с пустыми яйцами из-за того, что утка убита! А никто ведь на охоте особо не отличает, кто там летит, утка или селезень, гусыня или гусак. Если бы охоту открывали в тот момент, когда птицы на перелете, другое дело. Не вижу в этом большого вреда. Если птица на перелете, то не здесь, так в Китае ее все равно подстрелят. А вообще, птицу сегодня бьют все, браконьерство идет поголовное. Гусей как стреляли, так и стреляют, — у нас один мешками их привозил.

Андрей Тесленко,
гражданский активист:

Я в принципе против охоты как бессмысленного убийства животных, а тем более в весенний сезон, когда охота наиболее губительна для популяции птиц.

Анатолий Генш,
фермер из Каменского района:

Я поддерживаю этот запрет, и так уже дичи не осталось. Сам я не охотник, хотя друзей-охотников у меня много. Максимум я с ними езжу на открытие сезона, а вообще, это увлечение не поддерживаю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость