Новости партнеров

Жизнь

Опрос. А вы защищаетесь от мошенничества?

Перед праздниками и в период новогодних выходных жителей Алтайского края мошенников. Люди наивно верят незнакомым людям и, не проверяя информации, пересылают деньги злоумышленникам. Очевидно, что на некоторых граждан все предупреждения правоохранителей и публикации в СМИ действуют как на стенку горох.

Осторожно, мошенники!
Осторожно, мошенники!
Depositphotos

"Маркер Экспресс" не теряет веры в своих читателей, поэтому и решил узнать, есть ли среди них сознательные люди, которые стараются обезопасить себя от возможного обмана.

Евгений Крамм,
охранник:

— Я беспечный, легкомысленный и ленивый человек, поэтому никак не предохраняюсь от мошенничества. Слава богу, что этим пока еще никто не захотел воспользоваться.

Кристина Петерс,
сотрудник экспертно-криминалистического центра МВД:

— Ну, я не хожу по улице с наивным лицом. Это считается мерой профилактики? Вот бабулю свою я регулярно инструктирую и предупреждаю о случаях обмана. А для меня, пожалуй, моя работа и есть лучшая профилактика.

Виктор Герасимов,
тракторист-механизатор:

— Ой, знаете, у меня такое начальство на работе, что с ними и мошенников не надо. Объявили, что вычтут у меня часть январской зарплаты — ни за что, тупо потому, что в этом месяце конторе тяжело заработать. А если по теме, то у меня такая зарплата, что там мошенникам поживиться нечем. Я ее с карты снимаю сразу, в этот же день, и все. С пустой карточкой не помошенничаешь.

Татьяна Стародубцева,
медсестра:

— Меня теоретически можно обмануть только при покупках в интернете. Способы, рассчитанные на бабушек, в любом случае не прокатят. И чтобы обезопасить себя, я просто имею отдельную карту для онлайн-покупок. Когда я собираюсь что-то купить, я просто перевожу на нее нужную сумму и все. Деньги на ней не храню. Ну и покупаю только на проверенных сайтах.

Анатолий Лебедев,
программист:

— Все свои карты я застраховал от мошенничества. И кредитные, и дебетовые. Да, я плачу за это, но если что — буду спасен, а суммы у меня там порой немаленькие. Ведь, как показывает практика, от вирусов на Android, которые могут списать деньги, иногда не спасает никакой антивирус, а SMS блокируются. Так что я решил не испытывать судьбу и не надеяться на авось, благо, у меня есть возможность потратить лишние пару тысяч в год на страховки.

Марина Фефелова,
студентка:

— Я просто веду себя предусмотрительно. Поставила антивирус на телефон, отслеживаю все банковские операции, не покупаю вещи на подозрительных сайтах, не перехожу по странным ссылкам в сообщениях. Про самые популярные способы мошенничества знаю, так что меня фиг обманешь. И своим родственникам всегда рассказываю истории об обманутых людях, которые читаю в СМИ, чтобы они не попались на удочку злоумышленников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость