Жизнь

Опрос. А вы знаете, как действовать в чрезвычайных ситуациях?

Весна — самая жаркая пора для служб спасения, ведь чаще всего именно в этот период происходят масштабные стихийные происшествия: наводнения, сели, оползни, лесные пожары. Очень важно, чтобы жители районов, попавших в зону бедствия, не только надеялись на помощь спасателей, но и сами предпринимали нужные меры для обеспечения собственной безопасности.

Затон. 6 июня 2014 г.
Затон. 6 июня 2014 г.
Олег Богданов

К сожалению, уроков ОБЖ для этого не всегда бывает достаточно, тем более, что со временем они забываются. В итоге весь инструктаж на случай возникновения чрезвычайной ситуации у взрослого населения сводится к прослушиванию кратких сводок МЧС в новостях. "Маркер-Экспресс" решил узнать у жителей края, как они планируют действовать, если беда явится на их порог.

Александр Прусаков,
водитель:

У нас в селе пока что были только наводнения. Как мы действовали? Спасали, все что можно. Скотину и машины перегоняли на сухое и охраняли. Помогали друг другу, кто чем может. Никто не согласился эвакуироваться. Вообще, на мой взгляд, самое главное в таких случаях — взаимопомощь. Когда заботишься не только о себе, как-то забываешь о проблемах и перестаешь паниковать.

Ольга Герасимова,
продавец-консультант:

На прошлой работе нас подробно инструктировали по поводу всего, что только может быть. Мы слушали лекции, смотрели обучающие фильмы, даже бегали вокруг здания в противогазах! Так что, мне кажется, я не растеряюсь ни при каких обстоятельствах. Единственное, что нас всегда веселило — последовательность действий. В случае, например, пожара, мы должны были эвакуировать людей из помещения, попытаться спасти важные документы организации, а уже потом спасаться самим.

Анна Селищева,
офис-менеджер:

В последний раз я слушала инструктаж на случай чрезвычайной ситуации в школе, но до сих пор в голове всплывает тетрадка и наши подробные записи. В вузе все мои знания по этому поводу ограничивались самостоятельным изучением планов эвакуации. В любом случае я вряд ли растеряюсь, потому что пару раз жизнь меня уже испытывала на сообразительность. Как? Ну, например, однажды я вытащила подругу из реки в то время, как третья девушка, стоявшая рядом с нами, была в ступоре. Так что я больше боюсь не своей некомпетентности в данном вопросе, а паникеров, которые при звуке сирены стадом бегут к выходу.

Владимир Войцеховский,
пенсионер:

Вопрос, конечно, любопытный. На мой взгляд, все инструктажи, какими бы прекрасными они ни были, не имеют смысла, если человек не умеет себя вести в таких случаях. Есть два типа "неумех": люди, подверженные панике, и люди, на которых нападает столбняк. По вине таких балластов, мне кажется, и происходит большая часть смертей — как их собственных, так и окружающих людей, имевших несчастье оказаться с ними рядом. Лично я за свою жизнь вытаскивал людей из воды, из огня. Это были лучшие инструктажи в моей жизни. Я думаю, нужно больше внимания уделять практике, тогда и будет толк.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость