Жизнь

Опрос. Как вы спасаетесь от комаров?

Этим летом на Алтае будет много комаров. Неутешительный прогноз дали специалисты Роспотребнадзора: комариного нашествия такого масштаба, который нас ожидает, не было примерно пять лет.

Комары.
Комары.
открытые источники в интернете

Этот процесс закономерен: в среднем один раз в пять лет наш регион страдает от кровососущих сильнее обычного. Кроме того, природные условия в этом году благоприятны для активного размножения насекомых: дождливая теплая погода, высокий травостой.

Стремясь спасти жителей края от напасти, барнаульский меланжевый комбинат начал производить ткань с антимоскитной отделкой. Препарат не представляет опасности для человека и окружающей среды. Антимоскитная отделка устойчива к стиркам и должна хорошо отпугивать комаров. А пока каждый второй не нарядился в эту волшебную ткань, мы решили узнать, какими способами жители края борются с кровопийцами.

Наталья Дьяченко,
домохозяйка:

Я стараюсь надевать плотную одежду и мазаться всеми мазями, которые есть под рукой. А от мошкары используем ванилин. Нужно найти какой-нибудь пузырек, насыпать туда пачку ванилина, добавить чуть-чуть шампуня и капельку подсолнечного масла. Немного спасает, но они, конечно, все равно зудят над ухом. В предбаннике, уличном туалете и на веранде ставлю дымящиеся пластинки, когда совсем невмоготу. А в каждой комнате у меня включен фумигатор. Так и живем.

Олег Вениаминов,
рыбак:

Есть один забавный, но довольно дорогостоящий способ. Нужно облиться пивом. Они налетают, прилипают и сразу падают без сознания.

Анна Фомина,
модель:

Я страшно не люблю все эти репелленты в аэрозолях и мазях. Мне кажется, это натуральная отрава, которая вредит коже. Я ничем не мажусь. Мне повезло: меня комары практически не кусают, даже если я нахожусь в лесу на природе и моих спутников уже сгрызли. Может быть, я невкусная?

Владимир Вязьмин,
дачник:

Фумигаторы, репелленты — это все, конечно, хорошо. Но я предпочитаю старые "дедовские" способы. Больше всего на свете комары не любят дым. Когда я тружусь в огороде, я надеваю накомарник, развожу по ветру костерок и вуаля! Противных насекомых становится значительно меньше. А в свободное от работы время я люблю покурить, поэтому зудящие гады ко мне не приближаются.

Марина Малеева,
детский психолог:

Современные способы спасения от главной летней напасти действуют очень хорошо, поэтому у меня проблем с комарами нет. Проблемы есть у моего ребенка, который страдает аллергией. Я просто боюсь мазать и прыскать его всякой отравой, поэтому по старинке мажу ванилином, одеваю на него вещи из плотной ткани, насыпаю в карманы гвоздику. А от укусов мажу специальной детской мазью. Он ее отлично переносит, и зуд проходит быстро.

Александр Рассказов,
пенсионер:

Лучше знаменитой вьетнамской "звездочки" еще ничего не придумали. Вот это реально средство от всего! В том числе от кровопийц. А что воняю постоянно, так это даже хорошо. Мне ее запах нравится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость