Новости партнеров

Жизнь

Опрос: какое питание для детей мамы Барнаула считают правильным

Каша с ягодами.
Каша с ягодами.
фото из свободных источников.

Наталья Сычева,
заведующая отделом культурных программ краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова:

— Когда заходит разговор о правильном питании, многие забывают про один из главных принципов: есть те продукты, которые выращены или произведены в том регионе, где вы живете. Такие продукты, как правило, проходят через строгий контроль, особенно если речь идет о детском питании, в них не содержатся "чужеродные" компоненты, которые могут вызвать аллергию. У меня уже довольно взрослые детки, но тем не менее принципы правильного и полноценного питания школьников никто не отменял. Мои дети не питаются в школьной столовой — я готовлю им гамбургеры из прекрасного мяса алтайской птицы, зелени и овощей, как правило, из наших тепличных хозяйств. Ни с чем не сравнятся молочные продукты и крупы Алтая.

Елена Мерещак,
председатель совета краевой организации "Мамочки22":

— Сына с рож­дения старались кормить правильно, прикорм начинали с овощей. Думаю, это позитивно повлияло на то, что он до сих пор любит овощи и ест их как в сыром, так и в приготовленном виде. В еде предпочитаем вареное, печеное, минимум пережаренного, жирного и сладкого. Кормим ребенка мясом далеко не каждый день, отдавая предпочтение мясу птицы алтайского производства и рыбе. Маленькую дочку знакомили с пищей по такому же сценарию.

Виктория Гальцева,
актриса Алтайского театра музыкальной комедии:

— Живя в Алтайском крае, очень странно покупать продукты из каких-то других регионов. И потом, я думаю, алтайские продукты превосходят аналоги по качеству. Во всяком случае, молочные. Я сама родилась на Кубани, у нас там очень хорошая молочная продукция. Но когда я сюда приехала, была очень удивлена, насколько вкусно. Мои дети эту продукцию просто обожают!

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Сахарный завод завершил сезон

В начале марта "Черемновский сахарный завод" завершил переработку сахарной свеклы. Всего за сезон-2017/18 на предприятие поступило около миллиона тонн сырья и выработано более 133 тыс. тонн сахара-песка.

Производство сахара на "Черемновском сахарном заводе" демонстрирует стабильную положительную динамику в последние годы и полностью закрывает потребность региона в нем. В результате реализации инвестпроекта в период с 2011 по 2017 год на предприятии увеличена мощность с 2,9 до 5,5 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки. За этот период на модернизацию завода было направлено более 1 млрд рублей. Часть этих средств заводу вернулась в виде субсидий государства.

Товарный знак — новым обладателям

На упаковке муки "Табунского элеватора" и семечек "Покровские" алтайского предприятия "Колос" можно размещать товарный знак "Алтайские продукты +100 к здоровью". Такое решение приняла специальная комиссия.

Всего на сегодняшний день товарный знак "Алтайские продукты +100 к здоровью" размещают на своей продукции 26 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края. Чтобы получить данное право, производитель должен соответствовать строгим требованиям по качеству продукции и условиям производства. Напомним, региональный товарный знак "Алтайские продукты +100 к здоровью" стал особым элементом идентификации товаров, произведенных в крае. Знак служит своеобразным символом качества, он ассоциируется у потребителя с высококачественным продуктом, произведенным по традиционным технологиям в самом сердце Сибири.

Мукомолам выделят субсидии

Минсельхоз России внесет изменения в программу льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей на 2018 год. Теперь мукомолы смогут претендовать на получение льготных кредитов для закупки зерна. С такой инициативой в федеральное ведомство обратился губернатор края Александр Карлин.

Выделение лимитов уполномоченным банкам позволит алтайским зернопереработчикам привлечь около 2 млрд рублей заемных средств со ставкой не более 5% годовых.

Сергей Маслов,
председатель Совета директоров компании "Грана-Хабары":

"Сегодня предприятия закупают зерно в минимальных объемах, привлекая коммерческие кредиты. Льготные заемные средства необходимы, чтобы снять с зернового рынка излишки. Кроме этого, наличие оборотных средств позволит авансировать аграриев на полевые работы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость