Жизнь

Опрос. У какого органа власти здание выглядит богаче?

После того, как altapress.ru разместил информацию о будущем здании Барнаульской мэрии (которая вызвала бурные обсуждения), в редакция родилась идея провести опрос - а какое из существующих зданий властных структур, стоящее в столице края, выглядит самым-самым-самым богатым?

Опрос среди 15 журналистов и 15 бизнесменов мы проводили на условии анонимности. Понятие "самое богатое здание" мы не расшифровывали, нам нужно было именно эмоциональное восприятие "богатства" опрошенными людьми - какое у него в голове поняте "богатства" есть, такое он и должен был выражать, отвечая на наш вопрос без всяких наводящих на нужные нам ответы уточнений. По этой же причине "эмоциональности" ответа мы не стали задавать этот вопрос архитекторам, они бы голосовали как профессионалы, а "не сердцем".

Как оказалось, у нас в городе не так уж много зданий, которые могут попасть в этот рейтинг. Нам с трудом удалось натянуть "пятерку богато выглядящих зданий": на самом деле, подавляющее большинство респондентов называли только тройку. И чаще всего эта тройка выглядела так: здание Росреестра на улице Советской (1 место), здание налоговой на Социалистическом проспекте (2 место) и здание Пенсионного фонда на улице Партизанской (3 место).

С некоторым отрывом от остальных шло здание Федерального казначейства на Красноармейском проспекте (недалеко от Барнаулки). И уж совсем с натяжкой в этот рейтинг вошло здание администрации края (голосовавшие за него говорили что-то вроде: "вообще-то оно старое, но когда его отремонтировали, то стало ничего"). Удивительно, что похожие "старые" здания ГУВД края и краевого суда даже не упоминались. Не называли опрашиваемые и особнячки мэрии в старом городе (видимо, ожидают сдачи нового здания). Зато на почетном четвертом месте мог бы идти головной офис Сбербанка в Барнауле, если бы мы не напоминали опрашиваемым, что Сбербанк – это не госструктура, а коммерческий банк.

Мы предлагаем вам самим проголосовать за "самое богатое здание" или предложить свой вариант.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость