Жизнь

Орден "За что угодно". Награду за заслуги перед Россией может получить каждый. Были бы деньги

В последние годы любой сравнительно большой праздник осыпается наградами. На чьи-нибудь груди обязательно вешаются медали, под овации вручаются удостоверения о пышных многострочных званиях: "член-корреспондент… профессор… лауреат…".

Откуда этот звездопад, размышляли мы на праздновании юбилея Змеиногорска, где, как и на многих других юбилеях, директор Алтайского филиала академии проблем безопасности обороны и правопорядка Виталий Зайченко вручал какие-то удивительные ордена…

Тщеславие стоит денег

Несколько лет назад барнаульские предприниматели один за одним покупали у какого-то сомнительного "Лунного посольства в России" право собственности на кусочек Луны и вывешивали сертификаты об этом в красном углу офисов. Какая сила заставляет людей тратить деньги на эти бесполезные, глупые бумажки, задавались вопросом потрясенные наблюдатели вроде нас. Понятно, что на Луну эти господа никогда не полетят. И даже не попросят знакомого космонавта помахать в иллюминатор платочком в сторону их персональных лунных соток. Но тщеславие - вещь иррациональная. Объяснить его трудно. Зато заработать на нем легко.

Летом в распоряжение редакции попали бланки заявлений Академии проблем безопасности обороны и правопорядка: "Прошу разрешить мне баллотироваться на звание…".

- Можно сказать, что сейчас в академии проходит промоакция, - сказал человек, который принес нам эти бумаги. - Они рассылают бланки многим людям, по предприятиям. Некоторые заинтересовываются. А звания и награды стоят хороших денег.

Наградной бизнес

Схему, по которой работает "наградной бизнес", недавно объяснил в "Российской газете" Александр Цветков, главный советник Управления президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам: "Одна из причин этого явления как раз связана с тем, что получить государственную награду не так просто. И есть люди, которые, наверное, чувствуют, что государственную награду они никогда не получат, а тут заплатил деньги, и получай ее как товар. Технология раскручивания этих наград примерно одна. Сначала награждаются несколько VIP-персон из числа государственных или крупных религиозных деятелей, представителей бизнеса, культуры, а потом остальным за плату предлагается подключиться к списку знаменитостей".

В Алтайском крае в "список знаменитостей", удостоенных наград академии, входят, например, мэр Барнаула Владимир Колганов. Он получил от академии орден Петра Великого I степени "за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление государства Российского". (Правда, академию переплюнула Федерация космонавтики, которая вручила Владимиру Николаевичу медаль им. Гагарина "за заслуги перед отечественной космонавтикой".) Этот же орден академия посмертно вручила Василию Шукшину на прошлогодних Шукшинских чтениях. К сожалению, мы никогда не узнаем, что сказал бы Василий Макарович по поводу этого награждения.

Еще раз подчеркнем - награды академии не имеют государственного статуса и не дают никаких льгот и привилегий. Но они, как и награды других общественных организаций, абсолютно законны. Запретить их можно только в тех случаях, когда они используют государственную символику (изображение герба или флага), повторяют облик государственных наград (на пятиугольной колодке) или созвучное имя.

Интересно, что награды общественных организаций, как правило, сделаны гораздо богаче и номинально гораздо дороже государственных.

Вступительный взнос

"Жизнь - как дом многоэтажный, и у нас сегодня в ней есть этаж уж (…). Это значит - юбилей!" Это прекрасное поздравительное стихотворение известный в крае деятель шоу-бизнеса Михаил Смолянников успешно и неоднократно зачитывал разным юбилярам. Вставляешь вместо многоточия нужные цифры - и, пожалуйста, поздравление готово. Сам Михаил отметил 45-летие. По этому поводу мы решили попробовать раздобыть ему награду академии.

Это было просто. Позвонили по телефону, указанному на бланке, встретились с представителем алтайского филиала академии. Крупными мазками обозначили пожелания: ордена не надо, юбиляр согласен на медаль. Но человек он солидный, уважаемый, член международного союза деятелей эстрадного искусства, автор либретто к нескольким пьесам, поставленным театром музкомедии, режиссер разнообразных праздников - от советских демонстраций до различных "Мокрых маек". Так что хорошо бы ему чего-нибудь... поувесистей.

- Ну что ж… Ваш юбиляр может баллотироваться на премию Ломоносова в области науки и искусства. Вам нужно внеси членский взнос - 12 тысяч рублей. Шесть тысяч - награда, еще шесть - звание члена-корреспондента академии. Только учтите, что вашего Смолянникова будут тщательно проверять. Сейчас у нас с этим строго. Однажды наградили одного человека - а его за пьянку с работы выгнали. И ведь работал на заметной, руководящей должности! Скандал был.

- Нет, наш не пьет…

Но Миша так и не стал членом-корреспондентом АБОП и не повесил на грудь "золотистый круг с портретом Михаила Ломоносова". Главный редактор "СК" наотрез отказался покупать награды даже в качестве эксперимента. Правильно - ордена и медали должны быть орденами и медалями. И даже в наше негероическое время обладание ими должно заслуживаться не деньгами, а ратным подвигом - на войне, огромным трудом во славу Родины - в мирное время. А иначе немногого они стоят…

Обратная сторона медали

Тем не менее спрос на "коммерческие ордена" остается высоким. Слаб человек - нравится ему ставить себя на воображаемый пьедестал, придумывать себе заслуги и радовать блестящими цацками жену и детей. А в период выборов - избирателей. Нам, избирателям, некогда ведь разбираться, какой ты там академии "член-корреспондент". Мы все еще думаем, что, чем больше у человека регалий, тем он значительней, уважаемей. Но уже как-то сомневаемся. Больно много развелось орденоносцев, лауреатов и прочая. И я даже думаю, что это очень хорошо. Потому что скоро количество регалий в нашем обществе станет таким гигантским, что мы перестанем их замечать.

Справка "СК"

Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка - общероссийская общественная организация. В состав академии избраны депутаты Госдумы, руководители субъектов Федерации, силовых структур, министерств, ведомств, комитетов и служб и пр. Академией учреждено семь орденов и семь премий, которыми награждаются достижения в разнообразных сферах общественной жизни. Так, например, медалью премии имени Ю. В. Андропова граждане награждаются за укрепление безопасности России. Медалью премии "Великая Россия. Имена" - за возрождение культурного наследия России. И так далее.

Поистине хороший обычай

"Хорошей выдумкой, утвердившейся в большинстве стран мира, было установление некоторых малозначительных и ничего не стоящих знаков отличия для награждения и почтения добродетели, к числу которых относятся лавровые, дубовые, миртовые венки, особые виды одежды... право занимать особое место в публичном собрании, прерогатива носить известные титулы... рыцарские ордена. Это поистине очень хороший и полезный обычай отмечать заслуги выдающихся и исключительных людей, выделять и награждать их при помощи пожалований, нисколько не обременяющих общество и ничего не стоящих государству".

Мишель Монтень. "Опыты", 1580 год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость