Жизнь

Остаемся зимовать

Как наш город готовился к грядущим холодам.

Как-то неожиданно Барнаул превратился в пасмурный и пронзительно-холодный город. Но холода наступили "неожиданно" далеко не для всех. Много людей все лето работали для того, чтобы Барнаул встретил холода достойно. Чтобы в квартирах горожан было тепло, а из крана бежала горячая вода. Корреспонденты "КП" постарались узнать для своих читателей, насколько удалось подготовить город к зиме, когда включат отопление и не будет ли в наших квартирах холодно в морозные дни.

Отопительный сезон

По существующим нормативам, отопительный сезон в городе наступает, когда среднесуточная температура не превышает 10 градусов тепла. Многие барнальцы ждут-не дождутся этого светлого дня - все-таки в квартире с теплыми батареями живется лучше и веселее. Мы решили узнать, когда уже наступит это долгожданное "плюс десять".

По словам начальника отдела наблюдений Алтайского гидрометцентра Бориса Леконцева, переход среднесуточной темературы через 10 градусов в Барнауле обычно происходит 20 сентября. Но в этом году этого перехода еще не было - осень выдалась теплая, температура на 2, 5 градуса выше нормы. Отопительный сезон в этом году начнется, судя по всему, только в конце месяца.

Кстати, зима в этом году будет не особенно холодной. Если верить личному прогнозу Леконцева, сильные морозы - за минус тридцать - ожидаются только в конце ноября-начале декабря. Никаких особых катаклизмов не предвидится. Но мы-то знаем, что от нашей зимы можно ждать любых сюрпризов...

Дело - труба

Сейчас наш город похож на большую стройку - во многих местах он разрыт траншеями: меняются трубы. Ремонт теплосетей идет полным ходом, кое-где люди работают в три смены.

По состоянию теплосетей лучше всего готовы к зиме Ленинский и Индустриальный районы Барнаула. Центральный район значится в середнячках. А хуже всего обстоит дело в Октябрьском и Железнодорожном. Это - довольно старые районы города. Плановые замены теплосетей в них хоть и проводятся из года в год, но не всегда в достаточном объеме. Срок службы труб - 20 лет. Всего в Барнауле 700 км теплосетей. Получается, что каждый год нужно менять 35 км труб. А меняли значительно меньше. И причина не только в нехватке средств -каждое лето перекопать 35 км - почти треть города - довольно сложно.

Этим летом компания "Алтайэнерго" планировала заменить 8 километров магистральных тепловых сетей. Ожидалось, что все работы завершатся к первому сентября. Но сроки существенно сдвинулись: сначала были закуплены бракованные трубы, потом не было денег на приобретение новых.

Сейчас трубы имеются, и энергетики трудятся авральными темпами. Работы по замене теплосетей идут сразу на 13 участках. Перекладывают трубы по ул. Молодежной, по пр. Ленина в районе Нового рынка, по ул. Профинтерна. Пока удалось переложить 6 км теплосетей. Но "Алтайэнерго" убеждает городские власти, что успеет сделать оставшиеся два километра до начала отопительного сезона.

Если, вопреки прогнозам синоптиков, внезапно ударит мороз, то отопление запустят, а нуждающиеся в замене трубы останутся ждать следующего лета. Это опасно: если зимой где-нибудь выйдет из строя тепловая труба диаметром в 70 см, то без тепла останется примерно сто пятьдесят домов. Чтобы система не перемерзла, придется сливать воду, а когда тепловики устранят аварию, жилищникам нужно будет вновь в темпе "запускать" эти дома, а это очень не просто сделать даже летом.

Однако "Алтайэнерго" гарантирует, что если возникнет необходимость подачи тепла, работы завершатся в очень короткие сроки.

Что касается ремонта муниципальных (внутриквартальных) тепловых сетей, то в планах было переложить 15 км. Пока сделали только 11 км, но в ближайшем будущем должны завершить и остальные. План, скорее всего, будет выполнен. Свои обязательства по замене теплосетей выполнили и администрации районов (заменили 12 км). Вообще же, в этом году "Барнаульские тепловые сети" переложили 27 км теплосетей. Для сравнения - в предыдущие годы, в среднем, меняли 10-12 км.

18 градусов

Зимой все жители Барнаула то и дело начинают беседовать о котлах. Не удивительно: от состяния котолов в ТЭЦ напрямую зависит температура воздуха в наших квартрах. (Кстати, по существующим санитарным нормам она не должна опускаться ниже, чем 18 градусов тепла. А температура горячей воды не должна быть ниже +50 градусов).

Спешим вас обрадовать - на ТЭЦ-1 отремонтированы все шесть котлов, и она полностью готова к зиме. На ТЭЦ-2 все подготовительные работы до морозов должны завершиться. На ТЭЦ-3 была проблема с работой генератора, поэтому сейчас в рабочем состоянии только три котла. Остальные два в скором времени должны отремонтировать. В общем, как заверил нас первый заместитель главы администрации города Владимир Колганов, этой зимой мы не будем мерзнуть в своих квартирах.

Кстати, в этом году администрация Барнаула решилась на беспрецедентный шаг - взяла кредит в банке почти на 200 млн рублей. На эти деньги покупается уголь и отдается энергетикам. Дело в том, что энергетикам не давал кредита ни один банк, и поставки угля сильно задерживались. Сейчас уголь поступает на ТЭЦ только благодаря кредиту мэрии. Расплачиваться за него нужно будет в следующем году.

Почти месячный запас топлива - около 160 тыс. тонн завезан на ТЭЦ-2. Более 80 тыс. тонн угля завезено на ТЭЦ-3. Вообще, на на месяц ТЭЦ нужно 180 тыс. тонн. - в пиковых режимах, когда температура опускается ниже -30 градусов, на каждой ТЭЦ расходуется 6 тыс. тонн угля в сутки.

Зато топливом практически обеспечены муниципальные котельные. Угля в них хватит до января - февраля.

Все нормально с подготовкой к зиме и у жителей частных домов, которые отапливают свои дома сами. Все они имеют возможность купить уголь через гортоп. 16 категорий льготников (среди нх ветераны, инвалиды, участники войны) приобретают уголь по сниженной цене.

Жилье мое

По словам председателя комитета Муниципального жилищного хозяйства Александра Казакова, система отопления большинства барнаульских домов уже заполняется водой. Отопление пока не подается, но зато обнаруживаются течи, которые пока еще можно устранить. Кроме того, это позволит предотвратить вероятные ЧП - может быть, вы помните, как три года назад в Барнауле осенью внезапно ударил мороз и МЖХ в одни сутки пытались запустить отопление во всем городе. В результате у ТЭЦ просто не хватало воды для заполнения теплоносителей.

В этом году жилищникам очень подфартила погода. Минувшим летом было отремонтировано 637 крыш. Сейчас повсюду навешивают недостающие подъездные двери. Но пружины на них пока не устанавливают - как показывает практика, если пружины поставить сейчас, их просто разворуют. К тому же, постоянно хлопающие двери раздражает жителей. Очень удачно для нас на эту осень выпала Всероссийская перепись населения - к 9 октября у подъездов и на лестничных площадках всех домов вкручиваются новые лампочки.

Кроме того, в этом году будет застеклено множество подъездных окон - закуплено 2700 квадратных метров стекла. В домах заменено 5000 радиаторов, еще одна тысяча оставлена в аварийный запас - зимой часто случаются так называемые гидроудары от избыточного давления в системе отопления, и от этого радиаторы раздуваются и лопаются как мячики.

Кстати, во многих подъездах радиаторы зимой размораживаются и поэтому комунальщики отрезают их от системы отопления. Для того чтобы не оставлять подъезды без тепла в последнее время МЖХ взяли за правило ежегодно в 150-200 подъездах устанавливать тепловые регистры - несколько сваренных между собой толстостенных труб, которые выдерживают даже большие морозы.

Тепло дорожает - такое бывает

По данным на 27 сентября, горячая вода не поступала в квартиры жителей 386 многоэтажных домов. У этого безобразия две причины - аварийные ситуации на теплотрассах и бойлерных (из-за этого страдают 70 домов) и перекладка труб. В 100 домах на поселке Южном горячая вода отсутствовала потому, "Барнаульские тепловые сети" задолжали "Водоканалу", и он перекрыл воду котельной. Городские власти уже вмешались в конфликт и уговорили стороны разрешить его каким-нибудь мирным способом. Интересно, что в конфликте пострадали в том числе и те люди, которые исправно платят за горячую воду.

Между тем, с 1 октября повысились все тарифы на содержание жилья, в том числе на отопление и грячую воду (см. таблицу). Это связано с увеличением цен на энергоносители, водонасители, затраты на содержание жилого фонда а также с необходимостью повышения зарплаты работникам МЖХ - у них самая низкая зарплата во всей комунальной отрасли Сибири и Дальнего Востока.

Несмотря на то, что повышение квартплаты уже произошло, комунальщики уверены, что коммунальные платежи будут расти и дальше. И это будет связано прежде всего с повышением тарифов на энергоносители.

Долгов больше не прощают

На конец августа долги населения по отоплению и горячей воде составляют 11 миллионов рублей. Эта приблизительно месячная задолженность по нынешним меркам не очень велика. Тем не менее МЖХ намерено "работать" с должниками достаточно серьезно. Прошлой зимой, по словам Александра Казакова, через суд было выписано 7 предписаний на отключение отопления за долги. Причем все должники оказались людьми молодыми, работоспособными и достаточно обеспеченными. А вот менее обеспеченные люди как раз платит исправно. МЖХ и в этом в этом году будет подавать в суд на злостных неплательщиков и по его решению отключать их квартиры от отопления. Практика показала, что это очень действенная мера. Причем никто не собирается отрезать от отопления весь подъезд - те, кто платит за отопление регулярно, из-за нерадивых соседей не пострадают.

Если завтра зима

Если внезапно нагрянут холода и Администрацией города будет принято решение о запуске отопления, тепло войдет в дома горожан в считанные сутки - работники МЖХ в этом уверены. А мы со своей стороны на всякий случай напоминаем своим читателям, что на городских рынках в продаже появились обогреватели. Недорого. Но надежно.

Материалы подготовили Алина СОЛОМИНА и Евгений ВОРОНИН.

Авторы благодараят за сотрудничество первого заместителя главы администрации города Владимира Колганова и председателя комитета Муниципального жилищного хозяйства Александра Казакова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость