Новости партнеров

Жизнь

Отказ России от однополых браков сочли несправедливым в Европейском суде по правам человека

Отказ от однополых браков в России оценили как несправедливый в Европейском суде по правам человека. В этом контексте в ЕСПЧ призвали ввести в РФ юридическую процедуру, позволяющую заключать такие отношения, передает РИА Новости.

Брак.
Брак.

На сайте суда размещен релиз, в котором говорится, что отказ в оформлении однополых отношений "противоречит статье Европейской конвенции о праве на уважение частной и семейной жизни".

"Суд прямо не налагает на государства обязательства официально признавать однополые союзы. Однако это подразумевает необходимость достижения справедливого баланса между конкурирующими интересами однополых пар и общества", — добавляют в ЕСПЧ.

Напомним, что российские власти неоднократно подчеркивали - официальный брак может быть заключен исключительно между мужчиной и женщиной, но при этом однополые пары в стране не подвергаются ущемлению и преследованиям.

На заявления со стороны ЕСПЧ уже отреагировал председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

"Налицо системное вмешательство во внутренние дела России. Давно уже надо было понять, что навязывать России однополые браки абсолютно бесперспективно, и не стоило принимать такие по меньшей мере странные решения", - подчеркнул парламентарий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость