Жизнь

"Отстающий город". Дизайнера возмутили автобусные остановки в Барнауле

После сообщения в соцсетях о том, что в Барнауле на трамвайной остановке «Северо-Западная» появились павильоны, архитектор и дизайнер Михаил Диндиенко в пух и прах раскритиковал не только вид остановок, но и отношение к городской среде. По мнению эксперта, "всё разрозненно, бессистемно и плохого качества".

Остановочный павильон в Барнауле.
Остановочный павильон в Барнауле.
rekportal.ru

Городская среда Барнаула уже давно беспокоит архитектора, члена Союза дизайнеров России, доцента кафедры Института архитектуры и дизайна АлтГТУ Михаила Диндиенко. Ситуация с наружной рекламой улучшилась, но, по мнению эксперта, "продуманным проектированием и благоустройством городской среды власти не занимаются".

В частности, остановки на пересечении проспекта Ленина и Северо-Западной Диндиенко назвал плевком в общественное пространство. Его слова приводит "Рекпортал".

Михаил Диндиенко,
дизайнер, архитектор:

Пространство города принадлежит не только властям и рекламщикам. Но и жителям. Городская среда формирует сознание общества. А что могут сформировать такие остановки, которые ничем не отличаются от мусорной площадки? Я бы хотел спросить чиновника, ответственного за установку. Когда вы идете на работу, вы же надеваете костюм? Никто не наденет рваньё, драньё и пляжную одежду? Так и с малыми архитектурными формами. Почему нужно делать так позорно? Взяли самые дешевые и ржавые материалы, сварили и поставили прямо посреди центральной улицы.

Остановочный павильон в Барнауле.
rekportal.ru

Также он считает, что по городской среде Барнаул - самый отстающий город. В Новосибирске, Красноярске, Томске и Горно-Алтайске — "все цивилизованно, уровень благоустройства городской среды на порядок выше", говорит эксперт.

Остановочные павильоны оказывают сильное влияние на формирование городской среды, так как "насыщают пространство улицы". Они должны закрывать от ветра и дождя, быть безопасными, удобными, функциональными и декоративными, а не летать по городу при сильном ветре, комментирует Михаил Диндиенко.

Михаил Диндиенко,
дизайнер, архитектор:

Странно, что городские власти, устанавливая в центре объекты, не обращаются к архитекторам? Архитекторы помогут отфильтровывать плохие решения. Когда мы болеем — идем к врачу, не идем к инженеру. Почему здесь по-другому? Почему нельзя привлечь нормальный бизнес, нормальных рекламистов? У нас в ИнАрхДизе есть много проектов и заготовок остановочных павильонов, готовы безвозмездно передать их городским властям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость