Жизнь

Перепись населения. Как отличить переписчика от мошенника

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября. Рассказываем, как отличить настоящего переписчика и не пустить в дом мошенника.

1
Специальная униформа

На официальном сайте Барнаула отмечают, что настоящий переписчик одет в специальный жилет и шарф с символикой Всероссийской переписи населения. Отличительные эмблемы нанесены и на сумку «корреспондента».

2
Документы

Постучав к вам в дверь, переписчик должен предоставить соответствующее удостоверение. Отмечается, что действительно оно только при предъявлении паспорта.

Кроме того, об общегосударственном мероприятии жильцов должны заранее проинформировать. Это прописано в Федеральном законе от 25 января 2002 года №8-ФЗ.

Перепись населения-2010.
Михаил Хаустов
3
«Место встречи изменить нельзя»

Переписчик имеет право проводить опрос только в жилище — не на улице и не во дворе.

4
«Не «чатятся»

Если вам позвонили или прислали СМС с предложением поучаствовать в переписи, — значит, это мошенники. Реальные переписчики такую форму получения данных не используют.

На портале добавляют: «Если переписчик не застал респондента дома, он может оставить в почтовом ящике листовку с информацией о Всероссийской переписи населения, об адресах ближайших стационарных участков и возможности самостоятельно заполнить листы на сайте «Госуслуги».

5
О чем еще нужно помнить
Котенок и паспорт.
Дмитрий Кудрявцев
  • Переписчик заносит информацию в анкету только со слов респондента. Он не спрашивает паспортные данные и не интересуется принадлежностью дома или квартиры;
  • Если вы считаете, что «нарвались» на мошенника, звоните в ближайший переписной участок или в полицию — по номерам 102 или 112. Также можно обратиться к участковому уполномоченному.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Комментарии
Рассказать новость