Жизнь

Опрос. Какие проблемы вы бы решили через президента?

После того, как прошла "Прямая линия" с Владимиром Путиным, ряд россиян наконец получили решение проблем, о которых они рассказывали президенту. Так, девушку с онкологией из Апатитов, которая пожаловалась на состояние медицины в регионе, пообещали направить в одну из лучших клиник страны для лечения. Администрация Забайкальского края предоставила квартиру погорелице из села Шивия. А глава Балашихи подал в отставку на фоне скандала с полигоном ТБО, на который пожаловались президенту местные жители.

Прямая линия с Владимиром Путиным. 16 апреля 2015 года.
Прямая линия с Владимиром Путиным. 16 апреля 2015 года.
kremlin.ru

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков по итогам "линии" отмечал, что жителям иногда проще достучаться до президента, чем до местной администрации. "МЭ" решил спросить у своих читателей, какую проблему они могут решить только с помощью главы государства.

Евгений Водолазкин,
работник трикотажной фабрики:

Я считаю, что решать свои проблемы через президента глупо. Это не его задача вообще. Его задача, в идеале, выстроить в государстве такую систему, которая позволит гражданам решать свои проблемы без его участия. А с ним лично я бы решал проблему, если бы она касалась только меня и его. Например, припарковался Путин так, что я из-за него не могу выехать, я бы попинал его машину, он бы вышел и перепарковал.

Олег Голованько,
рабочий:

Я бы пожаловался на свою контору, которая не платит нам вовремя зарплату. Проверки трудинспекции ни к чему не приводят, потому что официально по бумагам все вовремя. А все потому что большая часть зарплаты — "черная". Так и живем, даже кредита нормального получить не можем, потому что "белая" слишком маленькая.

Владимир Черданцев,
пенсионер:

У нас в крае до сих пор сложная ситуация с очередью на гемодиализ. И хотя новые койки недавно ввели, мест на всех все равно не хватает. Я вот ждал своего часа год, и дождался его знаете почему? Потому что кто-то умер и место освободилось. Это же просто ужасно. Вообще проблемы медицины должны быть основополагающими, неужели так трудно навести в этой сфере порядок. Черт с ней, с обороной, дайте денег врачам за зарплаты, больницам на оборудование. Чтобы попасть к узким специалистам, надо пройти все круги ада, а что творится в деревнях, вообще страшно сказать — я знаю, я разговариваю с такими же как я, которые приезжают на процедуру не из Барнаула, а из своей деревни за сотни километров. А мы то долги прощаем другим государствам, то "Армату" строим.

Алена Веретельникова,
домохозяйка:

Я бы пожаловалась на прогнившую судебную систему. У меня сына посадили ни за что, за то что просто шел мимо места, где убили человека. И добиться ничего не можем.

Сергей Быков,
юрист:

Самое главное зло, с которым надо что-то делать — это "Почта России". У нас в Барнауле в 19 почтовых отделениях сократили время работы. Люди стоят в очередях целыми днями. Когда наконец в стране появится конкурент "Почте России", которая давно превратилась в продуктовую лавку? Когда им заплатят столько денег, чтобы они работали нормально? Такой вопрос я задал бы президенту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость