Жизнь

Персональный парад устроили для легендарной 97-летней "Регулировщицы Победы"

Саратовские росгвардейцы устроили персональный парад возле дома Марии Лиманской, регулировавшей движение в первые дни освобождения Берлина.

Мария Лиманская возле Бранденбургских ворот. 2 мая 1945 года.
Мария Лиманская возле Бранденбургских ворот. 2 мая 1945 года.
кадр из видео. Автор фото: Евгений Халдей.

Мария Лиманская ушла на фронт в 1942 году в 18-летнем возрасте. Дошла до Берлина.

2 мая 1945 года стояла возле Бранденбургских ворот, с обратной стороны от Рейхстага, и отвечала за регулирование движения. После этого женщину назвали "Регулировщица Победы".

Регулировала движение в дни Потсдамской конференции (с 17 июля по 2 августа 1945 года). Британский премьер-министр Уинстон Черчилль остановил свой кортеж, чтобы лично пообщаться с Марией, ставшей символом победы не только для советской армии.

Мария Филипповна проживает в селе Звонаревка в Саратовской области. Личный парад Победы под своими окнами женщина приняла стоя, несмотря на почтенный возраст.

"Это наша святая обязанность. К сожалению, их остается все меньше и меньше. Действительно, видно, что человек прошел, прошагал всю войну, будучи молодой девчонкой. Вот дожила до этих лет, и наше счастье, что остались такие люди", - отметил Геннадий Макаров, начальник саратовской Росгвардии.

По состоянию здоровья "Регулировщица Победы" не сможет отправиться на парад 9 мая даже в Саратов, не говоря уже про Москву. Поэтому парад сам приехал к ней.

30 июля 1984 года, спустя почти 40 лет, фотограф Евгений Халдей отправил свое знаменитое фото Марии Лиманской. На обороте снимка написал личное письмо.

Мария Лиманская возле Бранденбургских ворот. 2 мая 1945 года.
yusut.sledcom.ru. автор фото: Евгений Халдей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость