Жизнь

По колено в весне. Как бороться с грязью и слякотью на улицах

Талая вода продолжает прибывать в городе, принося все больше неудобств барнаульцам. Водители жалуются на лужи, из-за которых невозможно увидеть неровности дорог, пешеходы – на забрызганные штаны и куртки. А во дворах города вода грозит подтоплением подвалов. Какие неудобства доставляет тающий снег и как с этими проблемами справляются коммунальные службы города?

Лужи в Барнауле.
Лужи в Барнауле.
Михаил Хаустов

Вадим Куликов,
заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи:

За зиму 2014 года из города вывезли примерно 200 тыс. тонн снега. В основном снег увозят только с центральных магистралей города, по которым ходит общественный транспорт. Эти работы предусмотрены бюджетом.

В этом году осадков было не слишком много. Для сравнения: прошлой зимой вывезли 400 тонн снега. Для этого даже пришлось выделить из бюджета дополнительные 10 млн. рублей. В этом году лимит финансирования не был превышен.

Постановление главы Барнаула указывает определенные места, куда коммунальные службы должны вывозить снег. Весной, когда он начинает таять, его очищают от мусора и увозят в специально отведенные места. Этот процесс контролируют городская прокуратора и природоохранные организации.

Топит там, где узко

После того как температура поднимется выше нуля, в городе открывают ливневые канализации, в которые стекает талая вода. В прошлом году администрация приобрела каналопромывочную машину. До начала зимы успели прочистить 550 метров канализации, теперь она способна пропускать большие объемы воды.

Только на 19% улиц города есть ливневая канализация. Проблемные места возникают там, где она забилась мусором или площадь водосбора увеличилась с того времени, как ее построили, и диаметр трубы просто не справляется с потоком воды. Малахова – Павловский тракт, Павловский тракт – Попова, Ядринцева – Молодежная, Антона Петрова – примеры таких мест. А вот на ул. Северо-Западной, в районе Черемушек, еще одном проблемном участке города, ливневки нет совсем.

Канализации, которыми сейчас пользуется город, строились в 60–70-е годы прошлого века, и они уже не справляются с современными нагрузками. Проблема в том, что ливневые канализации на улице проектируются сразу при ее постройке. При капитальном ремонте улицы или новой застройке делают ремонт или закладывают новую канализацию. В этом году в планах строить Северный Власихинский проезд от ул. Попова до ул. Лазурной. На этом участке будет сделана и ливневка, которую подключат к уже существующим канализациям.

Берегите машины

Немало хлопот талые воды в городе доставляют автомобилистам и сотрудникам дорожно-патрульной службы.

Геннадий Кузнецов,
старший инспектор по пропаганде полка ДПС по Алтайскому краю:

Я бы посоветовал на время оставить машину в гараже и ходить пешком. А если серьезно, то сейчас необходима особая осторожность на дороге. К огромному количеству ям после схода снега мы вроде уже привыкли, но эти ямы к тому же оказываются скрыты водой. Можно серьезно покалечить машину. Да и себя тоже.

Соблюдение скорости никто не отменял. Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения она должна соответствовать в числе прочего "дорожным условиям". А дорожные условия таковы, что разгоняться нельзя. Особенно когда по утрам подмораживает. Зимой гололедица везде, и водители более-менее следят за скоростным режимом, к тому же дороги посыпают песком. Опасность весеннего льда в том, что он образуется местами. А значит, есть опасность, разогнавшись, попасть на ледяное пятно.

Большое количество аварий в это время года, по словам Геннадия Кузнецова, происходит при перестроении из ряда в ряд, когда водители объезжают лужи и ямы. "Почаще смотрите в зеркала", – советует инспектор.

За двор ответит УК

Крупные промышленные предприятия, например "Алтайский завод агрегатов", "Ротор" и "Барнаульская мельница", вывозят снег собственными силами. Магазины, торговые павильоны на основных транспортных магистралях района и города заключают договоры с предприятием "Автодорстрой" или другими коммерческими организациями.

Очистка от наледи крылец магазинов, а также тротуаров вдоль дома, где находятся магазины, – обязанность владельцев. За халатное отношение к этому вопросу магазинам грозит административный штраф. Так, за последние 10 дней было составлено шесть протоколов на должностных лиц, пять из которых уже рассмотрели на комиссии администрации районов и установили штрафы от 1 до 10 тысяч рублей.

Жильцы, чьи дома затопило, могут обратиться по телефонам: 67-70-05, 63-08-25. Администрация Центрального района определила подрядчиком предприятие "Коммунальщик", которое будет откачивать талые и паводковые воды. Из-за потепления количество заявок постоянно увеличивается.

Роман Костецкий,
главный инженер-технолог "Коммунальщика":

Звонят в основном во второй половине дня практически ежеминутно, телефон обрывают. Зима изначально была малоснежной, земля промерзла и не оттаяла, поэтому вода вся на поверхности. У нас работают три-четыре постоянные бригады и 12–14 единиц техники. Откачивали воду на ул. Кутузова, Гоголя. В день от 10 до 16 серьезных вызовов поступает мастерам. Наш телефон работает круглосуточно.

За очистку дворов многоэтажек отвечают управляющие компании.

Сергей Макаров,
инженер "Управляющей компании жилищного хозяйства Индустриального района":

С талой водой мы справляемся самостоятельно, у нас есть вся техника для этого. Предотвращаем затопление подвалов. Бывает, что этому мешают машины у подъездов, но стараемся договариваться с жильцами.

Именно в свою управляющую компанию могут звонить жильцы домов, если не могут нормально пройти по двору из-за тающего снега и луж.

Пальто – в химчистку, водителя – под суд

Пешеходам тоже стоит быть осторожнее во время паводка. Cтоя у дороги, можно оказаться в фонтане грязной воды из-под колес авто.

Ксения Панченко,
независимый юрист:

Первое: вместо того чтобы материть водителя на чем свет стоит или вытирать грязь с лица, нужно быстро запоминать госномер, марку и цвет (хотя госномера с буквами будет достаточно). Можно еще сделать фото машины, себя и лужи. Второе – тут же брать телефоны, адреса и ФИО очевидцев происшествия. Если таковых не найдется – друзья, родня, которые "находились рядом", подойдут.

Дальше, по совету юриста, нужно идти в химчистку, сдавать одежду и брать чеки. Плюс искать чек на куртку (пальто, джинсы, сапоги и пр.). Если чеков нет, можно сходить в магазин, где покупали, – там должны выдать копию. Со всеми этими бумагами следуйте в полицию, пишите заявление. Обидчика обязательно вызовут. Но есть одно "но". В кодексе об административных правонарушениях такой статьи нет. Трудно доказать, что водитель облил вас специально, поэтому полиция может только "припугнуть" автолюбителя. Однако и тут есть шанс, что он сразу все оплатит (более того, на большинстве улиц сейчас огромное количество камер, запись с которых полицейские могут затребовать, и на руках будет еще дополнительное доказательство).

Если все же не удалось наказать обидчика, то надо писать исковое заявление в суд о возмещении ущерба, куда также будут входить все судебные расходы – пошлина, адвокат, экспертиза ущерба (если потребуется). И через два месяца (с учетом вступления в силу решения суда) деньги будут взысканы.

Кстати

Сейчас город постепенно переходит на содержание дорожной сети по летнему варианту. Зимой приобрели коммунальные машины, так называемые "пылесосы", которые будут убирать пыль около бордюров. Раньше таких машин не было, и дворникам приходилось убирать грязь вручную. Новые машины справятся быстрее и качественнее, а главное – снимут с дворников лишние обязанности.

Дата субботника пока неизвестна, но, скорее всего, он будет традиционно в конце апреля. В это время две недели жители смогут бесплатно вывозить свой бытовой мусор на свалку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость