Жизнь

Почему человечество рискует остаться без интернета и при чем тут глобальное потепление

В ближайшие десятилетия из-за роста Мирового океана кабели и площадки, обеспечивающие работу интернета, могут быть затоплены и повреждены, а значит, люди разных континентов частично или полностью могут остаться без доступа в сеть. К таким выводам в своем исследовании пришли ученые из Висконсинского университета.

Интернет. Компьютеры.
Интернет. Компьютеры.
СС0

Как повышение уровня Мирового океана может отразиться на работе интернета?

Подземные оптоволоконные кабели, тянущиеся из США к другим континентам и странам, — водостойкие, но не водонепроницаемые. Если их затопит, соленая вода может вызвать перебои в работе сети, сообщает LENTA.RU, По расчетам ученых, уже к 2033 году под воду уйдут 1,9 тысячи километров магистральных и 3,9 тысячи километров подземных оптоволоконных кабелей. 

По прогнозам ученых, в ближайшие годы затопит и часть посадочных площадок, через которые протянуты трансокеанические оптоволоконные кабели. Авторы исследования выяснили, где оборудование находится в наибольшей опасности, и уже предложили перенести эти посадочные площадки на возвышенность.

Море.
СС0

Как защитить интернет от сбоев, если затопление кабелей неизбежно?

Исследователи предложили уменьшить угрозу сбоев так:

  • установить жесткие резервные трубопроводы;
  • покрыть существующие кабели и посадочные площадки защитными слоями, сообщает LENTA.RU.

Насколько быстро растет уровень Мирового океана?

По данным американской Академии наук, Мировой океан не просто растет не стабильно: рост постепенно ускоряется, пишет ИноСМИ со ссылкой на Agence France-Presse. Если эта тенденция не изменится, то прогнозы, которые раньше давали насчет подъема воды — 30 см к 2100 году — можно будет минимум удвоить. 

Для сравнения: по данным РИА Новости, за последнее столетие уровень Мирового океана вырос на 17 см.

Что влияет на рост Мирового океана?

Уровень океана зависит от средней температуры воздуха, площади ледового покрова, объема стока рек и других параметров, на которые влияет изменение климата.

Ледники Горного Алтая.
Zabara Alexander,CC BY 2.0, part from original.

Как происходит изменение уровня океана?

По данным, которые приводит ИноСМИ, изменение уровня моря происходит двумя способами:

  • Тепловое расширение океанов: нагревающаяся вода расширяется. Таким образом за последние 25 лет уровень воды повысился  примерно на 3-4 см.

По данным BBC, с 1970 годов океаны поглотили более 93% общего роста температуры планеты. 

  • Вода из подтаивающих ледников стекает в Мировой океан. Главным образом рост уровня Мирового океана вызван таянием Гренландии и Антарктиды.

В 2017 году восемь островов Микронезии оказались на дне Тихого океана в результате роста уровня моря, сообщает РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость