Жизнь

Почему 19 июня лучше не путешествовать? Народные приметы на день Лариона

19 июня отмечается народно-христианский праздник - день Лариона Пропольника. У него есть несколько других названий: "Илларион", "Ларивон", "Ларион", "Прополки". Народные традиции и приметы даты - в нашем материале.

Цветы.
Цветы.
СС0

Народные традиции 19 июня

На Лариона — так на Руси называли святого Илариона — было принято выходить в поле и пропалывать его от сорняков. «Пришел Ларион — дурную траву из поля вон», — говорили крестьяне. В народе знали: если вовремя не справиться с сорняками — они сами тебя по миру пустят.

«Поле полоть — руки колоть, а не полоть — так и хлеба не молоть», — приговаривали во время неприятной работы. Впрочем, считалось, что сорную траву нужно полоть только тогда, когда месяц идет на убыль. Полоть на полную луну бесполезно, даже на Лариона, — сорняки скоро опять силу возьмут.

Сны, которые приснятся 19 июня, имеют особое значение. Увидеть роды — к долгой жизни, призывать Бога — к радости, есть кислое — к плохому настроению, прислуживать кому-либо — к клевете против вас, раны на теле близких — к новым родственникам, лакомиться сладким — к лести в ваш адрес, есть горькое блюдо — к разочарованию в семейной жизни, увидеть себя в платье не по размеру — вас выживут с работы или службы.

Девушкам не стоит нюхать растущие цветы. Считается, что после этого вся красота юной представительницы прекрасного пола уйдет в землю. Кроме того, кожа начнёт портиться, возможны высыпания и покраснения. Нельзя ухаживать за чужим огородом. Наши предки были уверены, что это принесёт в дом беды и несчастья.

Более того, если муж и жена будут вместе заниматься дачными делами, то вскоре крупно поссорятся. Поэтому супругам рекомендуется не выходить в сад вместе. Этот день - один их самых неудачных для смены работы: новый коллектив не примет.

Горы и цветы
СС0
Цветы, букет, флористика.
unsplash.com
Цветы, букет, флористика.
unsplash.com
Цветы, букет, флористика.
unsplash.com
Цветы, букет, флористика.
unsplash.com
Цветы, букет, флористика.
unsplash.com

Даже если внешне все будет благопристойно, то в будущем придётся столкнуться с клеветником и сплетником. Дальнюю поездку тоже лучше отложить. Ничего, кроме неприятностей, она не принесет.

Народные приметы 19 июня

  • Ветер дует с востока — летний сезон будет дождливым.
  • Резко похолодало — погода к лучшему переменится.
  • Полевой вьюнок раскрыл цветки в ненастный день — погода улучшится.
  • С зари в поле жаворонка не слышно — скоро будет ненастье.
  • Если выполоть все сорняки на Лариона при убывающей луне, то они больше не вырастут.
  • Прополотая в этот день земля каждому сделает подарок: девушке — красоту, женщине — здоровье, мужчине — силу, а семье — вкусное угощение.
  • Ларионов день хорош для того, чтобы рыть колодец и бурить скважину.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость