Жизнь

Почему из Барнаула улетают зяблики, а прилетают совы

В октябре, когда заморозки в Барнауле становятся регулярными, а последние листья облетают с деревьев, над городом почти постоянно видны птичьи стаи. Идет сезон миграции перелетных птиц – одни летят на юг, а для других Алтайский край – уже южные края.

Один из наших читателей позвонил в редакцию и поинтересовался: какие птицы улетят от нас, а какие будут зимовать в Барнауле и его окрестностях?
Точно сказать, куда и когда улетают зимовать птицы, а также откуда они прибывают, сложно: уже много лет не проводилось исследований по научным методикам. Птицами города сейчас вообще никто специально не занимается, так что орнитологам доступны только результаты отдельных ежедневных наблюдений.

Прилетают

Игорь Марискин,
заместитель директора Детского экологического центра Барнаула, орнитолог:

Часто говорят про снегирей. Но они к нам не прилетают, они здесь гнездятся. Просто летом они ведут очень скрытный образ жизни, их не замечают.

Прилетают же к нам зимовать свиристели, с севера прибывают пуночка, лапландка лазоревая, чечетка обыкновенная. Зимой можно встретить и полярных сов. Зимовка большинства птиц продолжается примерно до середины апреля, до таяния льда на реках.

Кстати, в крае зимуют также дикие утки и лебеди, правда, в Барнауле их не увидеть. Главная "зимняя квартира" этих пернатых – незамерзающие озера в Советском районе, в заказнике "Лебединый".

Улетают

В числе первых покидают нас ласточки-береговушки, соловьи и кукушки. Как рассказывает Игорь Марискин, первыми улетают насекомоядные птицы, за ними следуют те, в чьем рационе преобладает зерно, – зяблики и вьюрки. Коршунов, которых, по наблюдениям горожан, этим летом было больше, чем обычно, уже почти нет. В ближайшее время потянутся на юг грачи. Возвращаться в Барнаул птицы начнут с начала апреля.

По наблюдениям, из бассейна Оби птицы в основном отправляются зимовать в Индию или на Запад – к Каспийскому и Черному морям, а некоторые добираются даже до Северной Африки.

Остаются

Некоторые виды предпочитают зимовать дома. Кстати, именно они чаще всего и встречаются в городе. Это сороки, синицы, воробьи, вороны и голуби. В городе можно встретить так называемую большую синицу, а в пригороде попадаются и другие виды – московка, белая лазоревка (или князек). Часто встречаются дрозды-рябинники, птицы семейства вьюрковых – снегири, щеглы черноголовые, чижи.

Что мы знаем о перелетных птицах?

Миграция (или перелет птиц) – это перемещение или переселение птиц, связанное с изменениями экологических или кормовых условий либо с особенностями размножения.
Перелетные птицы совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок. Переселения могут совершаться как на близкие, так и на дальние расстояния. Часто они проходят в несколько этапов с остановками для отдыха и кормления. Чем меньше по размеру птица, тем короче дистанция, которую она в состоянии осилить за один раз.

Для птиц Северного полушария типичен перелет с севера (там где птицы гнездятся) на юг (там, где они зимуют) и обратно. В основе такого переселения лежит комплекс причин, главная из которых — энергетические затраты. Дело в том, что летом в северных широтах длина светового дня увеличивается, что дает ведущим дневной образ жизни птицам больше возможности прокормить свое потомство. Осенью, когда длина светового дня сокращается, птицы переселяются в более теплые регионы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость