Жизнь

Почему 8 мая нужно тратить деньги. Народные приметы на день Марка

8 мая отмечается народно-христианский праздник - день Марка. Иначе дата называется: "День Марка-ключника", "Птичье голодание". Рассказываем о народных традициях и приметах.

Шопинг. Покупки.
Шопинг. Покупки.
СС0

Народные традиции 8 мая

В народе Марка именовали Ключником, потому что существовало поверье: именно у этого святого хранятся ключи, которыми он может отомкнуть небо и выпустить дожди. Поэтому ему в этот день молились о том, чтобы не случилось засухи.

Для вызывания дождя существовали специальные заклинания. Например, такое: «Дождь, дождь! На бабину рожь, на дедову пшеницу, на девкин лен — поливай ведром!».

По осадкам гадали на будущее. Говорили: «Если выпадет в мае три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных». В то же время ясный день на Марка обещал хороший урожай яровых. Про безоблачную погоду в это время существовала шутливая присказка: «На Марка небо ярко: бабам в избе жарко».

День Марка Ключника называли еще птичьим праздником. В это время пернатые возвращались в родные края целыми стаями. Крестьяне выходили утром на конопляные поля и смотрели: если на них летят птахи, урожай этого растения будет хорошим.

В таком случае они разбрасывали семена конопли по двору — для домашних и залетных птиц. Также в этот день отправлялись ловить чижей. Этот день был связан с определенными полевыми культурами. Так, говорили: «На святого Марка сеется татарка» (татаркой называли гречиху).

Алтайская гречиха
Анна Зайкова

8 мая нужно щедро баловать себя и близких подарками. Все купленные вещи принесут радость и будут долго служить. Более того, наши предки были уверены в том, что чем больше будет потрачено в этот день, тем удачнее окажется следующий год.

А вот от жирного в этот день лучше отказаться, в противном случае можно привлечь в семью негатив и даже болезни. Лучше не проливать воду на землю, иначе преподобный Марк решит, что люди и без него справятся с поливом. И оставит их без влаги.

Народные приметы 8 мая

  • Ясная погода – к хорошему урожаю яровых культур и жаркому лету;
  • Если весь день идут недолгие холодные дожди, в этом году будет мало меда;
  • Теплый вечер и звездное небо – к хорошему урожаю хлеба;
  • Если яблони к 8 мая не зацвели, то доброго урожая ждать не стоит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость