Жизнь

Почему на полях под снегом лежит свёкла?

Павел из Калманки пишет: "Наступила зима, а на полях Калманского, Топчихинского и Алейского районов остается лежать под снегом тысячи тонн сахарной свеклы. Неужели труд крестьянина так не ценится и весь урожай фермеров останется на полях?"

Черемновский сахарный завод.
Черемновский сахарный завод.
Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям ответили:

Благодарим вас за неравнодушное отношение к труду свекловодов и беспокойство за судьбу урожая. В крае валовой сбор сахарной свеклы в 2015 году составил более 740 тыс. тонн. Действующее свеклоперерабатывающее предприятие, "Черемновский сахарный завод", имеет мощность 5,0 тыс. тонн по переработке сахарной свеклы в сутки. Свеклоприемный пункт единовременного хранения до 100 тыс. тонн сахарной свеклы расположен вблизи предприятия. Завод не имеет возможности принять одновременно весь урожай корнеплодов в сезон уборки. Для сохранения урожая и организации поставки свеклы сахарный завод применяет общепринятую в свеклосеющих регионах страны технологию полевого кагатирования свеклы (временное хранение). Сахарная свекла из хозяйств Калманского и Топчихинского районов будет отгружена и переработана в январе 2016 года в соответствии с графиком поступления сырья на завод. Такие меры позволяют существенно сохранить потери ценного сырья и обеспечить максимальный выход сахара при переработке. Посевные площади под сахарной свеклой в Алейском районе отсутствуют.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость