Жизнь

Почему нет газа в домах газифицированного на 100% поселка

"У нас как осень, так время просмотра сюжетов по телевидению о страданиях народа от газификации", –  год назад возмущался губернатор. Ну, что называется, как в воду глядел: сегодня ждут не дождутся газа жильцы девяти двухэтажных домов поселка Мирного Зонального района: они отключились от местной котельной, потратились на оборудование, а газа нет как нет. "И вот уже трещат морозы"…

Поселок Мирный – считай, образцовый: газификация здесь считается стопроцентной. Но к этим девяти домам (около 100 квартир) труба подходила узкая: только на приготовление пищи. И вот в конце апреля в местной котельной заявили, что отапливать население больше не могут – невыгодно.

– С жителями мы поговорили в мае, предупредили, что котельная может остановиться в любой момент, – говорит Елена Довгаль, глава Чемровской сельской администрации.

Выход лежал на поверхности: поставить в квартирах котлы, отапливаться газом и, простите, плевать на котельную. Газ-то – вот он. И люди согласились, хотя тратить на это пришлось свои кровные. Вот только надо было найти ответ на один вопрос.

– В июне в "Алтайгазпроме" выдали техусловия и написали рекомендацию – провести расчеты, чтобы понять, нужно ли проводить трубу большего диаметра или достаточно прежней, – говорит глава.

Сегодня задним числом уже ясно: расчеты эти сделали слишком поздно. Почему? По мнению газовиков, виноват заказчик (в пресс-службе уточнили, что это сельская администрация): "51 день заказчик решал, кто будет выполнять расчет".

– Заказчик имеет право самостоятельно выбирать для этого организацию, – пояснили в "Алтайгазпроме".

Газовики говорят, что неод­нократно напоминали о необходимости скорейшего проведения расчетов, но документацию им передали лишь 29 июля. Однако Елена Довгаль утверждает, что по решению заказчика сама не раз напоминала им об этом, а администрация не является заказчиком – ведь газификация идет за счет населения:

– В "Алтайгазпроме" только в конце июля сказали, что надо написать заявку. Это я и сделала.

Как бы то ни было, к 5 августа газовики расчеты сделали. И расчеты доказывали: нужна труба большего диаметра, после чего начался очередной этап – проектирование.

– Проекты газооборудования были выполнены в срок, установленный нормативом, и переданы заказчику в период с 23 сентября по 13 октября по мере готовности, – заверяют газовики.

А Елена Довгаль не понимает, почему проекты делали два месяца, и говорит, что ей пришлось лично просить руководителя "Алтайгазпрома" оказать содействие в ускорении проектирования…

В общем, старая история из серии "кто-виноват-и-что-делать". В ней, кстати, разбиралась прокуратура района, но виновных не нашла. Ну, правильно: заказчики – в самом деле граждане. К тому же никто еще не замерз.

А самое грустное, что газа там нет и поныне, хотя новая труба проложена и квартиры к приему газа готовы. Очередная беда теперь в другом: нужна установка двух газораспределительных пунктов. Оборудование это заказано, поставить его обещали к 8 ноября, но из Саратовской области, по ряду сведений, его отправили лишь 18-го. Крайний срок завершения работ 30 ноября, но к 30-му газа, похоже, не будет – возможно, лишь к середине декабря, говорят в прокуратуре. Так что грейтесь, граждане, надеждой.

Галина Татарникова (живет в одном из домов):

Наши жильцы потратили на газификацию тысяч по 115в среднем, все в кредитах. Отапливаемся кто как: в двух-трех квартирах печки, кто-то поставил баллоны со сжиженным газом, остальные включают обогреватели. В некоторых квартирах стены черные от сырости. Что делать-то?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость