Новости партнеров

Жизнь

Почему пенсионерке, живущей в городе, нельзя получить надбавку к пенсии?

Читательница altapress.ru Галина Николаевна обратилась в редакцию с вопросом: "Моей маме 88 лет, она больше 30 лет отработала в колхозе. Но при этом живет и пенсию получает в городе, так как она сама уже не может вести хозяйство. На этом основании в ПФР ей отказали в надбавке в 25℅. Но ведь стаж и прописка в селе, правильно ли это?"

Трактор мчит по грязи.
Трактор мчит по грязи.
Анна Зайкова

В Отделении ПФР по Алтайскому краю сообщили:

В соответствии с ч. 14 ст. 17 ФЗ "О страховых пенсиях" с 1 января 2019 года лицам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве, повышается фиксированная выплата к пенсии по старости или инвалидности на 25%.

Выплаты не распространяются:

  • на пенсионеров, которые продолжают трудиться после выхода на заслуженный отдых;
  • на жителей села, которые работали не в аграрной сфере;
  • на тех пенсионеров, которые живут на селе, но заработали трудовой стаж в городе;
  • на пенсионеров-аграриев, переехавших в город.

При исчислении стажа учитываются только периоды работы с официальным трудоустройством, во время которых в ПФР уплачивались страховые взносы за такого работника.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru с пометкой «Вопрос в редакцию» либо пользуйтесь кнопками «Задать вопрос», «Пожаловаться» или «Рассказать новость» под любой публикацией на сайте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость