Жизнь

Почему современные мальчишки не идут в конструкторы и инженеры?

Были времена, когда от желающих записаться в секцию авиа- и ракетомодельного спорта не было отбоя. Именно эти ребята в дальнейшем становились космонавтами, летчиками, конструкторами механиками… Но сегодняшних мальчишек небо уже не манит так, как их сверстников XX века.

12 чемпионов России в личном зачете подготовил Анатолий Хомяков. Семь раз команда его воспитанников становилась чемпионом России.
12 чемпионов России в личном зачете подготовил Анатолий Хомяков. Семь раз команда его воспитанников становилась чемпионом России.
Анна Зайкова

Опекаемость ужасная

В кабинете руководителя авиамодельного клуба "Вираж" Анатолия Хомякова в детско-юношеском центре на Молодежной, 51 пахнет клеем, по стенам от пола до потолка и на самом потолке висят модели самолетов. Слышно, как где-то выше этажом вокалисты готовятся ко Дню космонавтики, репетируют Пахмутову: "Он летал, летал, и все звезды ему отдавали свою нежность". Руслан и Сережа собирают новый самолет. Он похож на большую стрекозу – тонкий корсет и прозрачные, с переливами, крылья.

– Это "Блерио-11", он в 1909-м  первым через пролив Ла-Манш перелетел из Франции в Англию. Сначала мы историю самолета читаем, описание, фотографии смотрим. В принципе, несложно, но если что-то не так сделаешь – плохо будет лететь, – поясняют мальчики.

– Авиамоделизм – уникальное сочетание техники и спорта, – говорит Анатолий Яковлевич. – Здесь надо и руки иметь, и голову, и физическую подготовку. На аэродроме модель-то далеко улетает, за ней по нескольку километров бежать приходится…

Сам он пришел в модельную авиацию в 12 лет.

– Отец не отпускал сначала, считал баловством. Мы в Горно-Алтайске жили тогда, хозяйство было большое, одних кроликов 250 штук. Вот отец и говорил: "Нечего, дома работать надо". Ну, я по дому все сделаю и крадучись... А потом он меня на соревнованиях по телевизору увидел (тогда это было событие!) и разрешил… А сейчас ведут ребенка в кружок как телка. Бабок и мамок в центр приходит больше, чем детей. Смотришь, он руки в стороны, а бабушка ему пуговицы застегивает. Опекаемость ужасная. Ребенок что-нибудь молотком у соседей разбил, а родители: "К технике тянется, конструктор великий растет!"

Воевать и выколачивать

Хомяков в крае – "последний из могикан" авиамодельного спорта. В 20 лет начал преподавать, сейчас у него 37 лет преподавательского стажа, он президент краевой Федерации авиамодельного спорта, в числе его воспитанников – чемпионы страны. Один из учеников Анатолия Яковлевича работает в ракетно-космической корпорации "Энергия" имени Королева.

– Раньше авиамодельных клубов множество было, в краевых соревнованиях по 18 команд участвовали, сейчас и на первенстве России столько не набирается. Все было, и ракетное моделирование, и модели космических кораблей делали. Из банок консервных что-то лепили, чертежи сами рассчитывали… А сейчас  все почти развалилось, хотя никто ведь ничего не закрывал. Поддержки нет. Мы вот ездили на соревнования в Новосибирск, там 1090 рублей в сутки проживание и питание, а финансирования нет, каждый раз просим, ищем… В Горно-Алтайске еще 15 лет назад я бог был: оборудование немецкое, итальянское, кордодром построил свой. Лаборатория – пять помещений. Шкафы для зимней, летней одежды. Кому рассказываешь – никто не верит…

Современной молодежи Хомяков шансов почти не дает:

– Нынешних детей телевизор угробил, а компьютер добил.  Физически слабые и морально. В школе 14 предметов, а жизненного ничего нет, увлечениям не дают развиваться. Я бы ввел академический день, чтобы всем нашли занятия по интересам. Сначала должно быть дело, а потом этому делу учиться надо. Ребенок здесь формируется, думает: потянет он на инженера, не потянет? У нас великие конструкторы вообще неучи были. А сейчас по три высших образования, и толку? У современных детей даже улицы нормальной нет, живут в каменных мешках. Мы-то мечтали в армию пойти, а сейчас спросите, кто хочет служить? Я пацанам говорю: "Вам скоро, как курям, китайцы головы пооткрутят…"

Их сейчас человек тридцать занимается у меня. Да и то, приходят малыши, первый-второй класс, а надо четвертый-пятый. Моя задача – не напильник их научить держать, а чтобы они соображать могли самостоятельно…

Анатолий Хомяков:

Авиационный инженер – это же была престижнейшая профессия. Я ребятам что говорил? "Станешь инженером, наденешь белый халат, квартиру сразу дадут", – это же элита была. А сейчас что говорю? "Ну хоть туалет сам по­строишь на даче". Врать я им, что ли, должен?

Справка

В Новосибирске с 28 марта по 1 апреля проходило первенство России по авиамодельному спорту (модели для закрытых помещений) среди школьников. Клуб "Вираж" представлял свои сверхлегкие модели весом от 1,5 до 3 граммов. Кирилл Туров и Руслан Климентов стали призерами соревнований. В командном зачете наши спортсмены заняли третье место.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость