Жизнь

Подработка таксистов

Марина Кочнева
Марина Кочнева
Анна Зайкова

22 июня жительница села Советского Мария Афанасьевна Мальгина заплакала со словами "Фашисты!". 88-летняя вдова ветерана войны назвала так мошенников, забравших все ее сбережения.

– Мама мечтала на эти 120 тысяч поставить памятник сыну, сделать ремонт в доме и на похороны себе оставить, как все старики делают, – рассказывает ее дочь, Раиса Медведева. – В тот день мы могилку брата Володи в порядок приводили, мама дома оставалась. И тут звонок раздается: "Ваш внук девочку сбил. И сам пострадал, и у ребенка переломы. Нужно 150 тысяч". Мама сказала, что у нее только 120... Когда мы вернулись домой, деньги она уже отдала, сказала, был человек в черной кепке, черных очках. Соседка говорит: "Да это Юрий Герасимук был, таксист". А мы с этим Юрой в параллельных классах учились, и матери наши хорошо были знакомы, только мама его в черных очках-то не узнала. Кинулась я его разыскивать – нет нигде. Побежала в милицию.

Вскоре таксист писал объяснительную, в которой утверждал, что ничего не знал о мошенничестве, что его попросили пакет забрать и передать другому таксисту, а тот отвез его в Бийск.

– Как же ничего не знал? – изумилась Раиса Медведева, прочитав эту объяснительную. – Мама же сначала просто так деньги вынесла, так он ее попросил вернуться и в газету завернуть.

Телефонного мошенника вскоре обнаружили. Им оказался житель Новосибирска, находящийся в тюрьме. В разговоре со следователями он охотно поделился, что названивал на случайные номера, если пенсионер не мог перевести деньги на сим-карту, выяснял его адрес и отправлял к нему таксиста, который за определенную плату забирал деньги, перечисляя на абонентские номера через терминал оплаты. После их обналичивала мать телефонного мошенника.

– У нас в Советском, конечно, говорят, что таксисты прекрасно понимали, в каких схемах участвуют, но оснований для их уголовного преследования нет, – сказал один из сотрудников уголовного розыска. – Все они утверждают, что ни о чем не подозревали.

Несколько дней назад Раиса Медведева переборола смущение и подошла к такси своего знакомого со словами: "Может, ты вернешь те 500 рублей, которые на маме моей заработал?" Тот протянул ей пятисотку со словами: "А ты судиться со мной не будешь?" – "Бог тебе судья!" – ответила Раиса Петровна.

Одна из моих знакомых, услышав эту историю, сказала, что в советские времена в Советском поселке такого бы не случилось. Таксисты в нашей стране, как известно, часто на чем-нибудь запретном подрабатывали. Например, на продаже водки в период сухого закона. Но, видимо, какие-то совсем дурные времена пришли, если они стали подрабатывать на стариковских смертных деньгах и если подобная мерзость происходит в поселке , где все друг друга знают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость