Новости партнеров

Жизнь

Поэт Илья Резник за "два слова" хочет отсудить у детских садиков 180 млн рублей

Илья Резник пытается отсудить у сети детсадов 180 млн рублей за использование в названии учреждений фразы "Маленькая страна", пишет "Комсомольская правда".

Дмитрий Медведев награждает Илью Резника.
Дмитрий Медведев награждает Илью Резника.
kremlin.ru

Слова "маленькая" и "страна", использованные в популярной песне, якобы закреплены за Резником, поэтому использовать их можно только с его разрешения и за вознаграждение.

Кроме того, поэт уверен, что за исполнение на утренниках песни "Маленькая страна", которую поет Наташа Королева, детские сады должны отчислять гонорар.

"С каждого садика Резник и его юристы требовали по три млн рублей. У нас в сети 60 садов. То есть они хотели 180 миллионов", - рассказали изданию основатели сети дошкольных учреждений Олег и Алина Будивские.

Несколько лет назад Резник подал в суд на бизнесменов, но безуспешно. 3 сентября 2019 года Роспатент снял с товарного знака "Маленькая страна" защиту в области дошкольного образования - за поэтом оставили использование торговой марки в области развлечения и музыки.

В детском саду.
Анна Зайкова

Однако летом 2020 года Будивские получили постановление о возбуждении уголовного дела. Им предъявили обвинение по статье 180 УК РФ "Незаконное использование средств индивидуализации товаров". Ущерб оценили в 180 млн рублей.

"Никогда в России конфликты подобного рода не переходили в уголовную плоскость. По этой статье возбуждают уголовные дела лишь в случае контрафакта", - отметил адвокат бизнесменов Владимир Комаров.

Теперь Будивским грозит до 2 лет лишения свободы и выплата компенсации. Резник и его окружение отказываются комментировать уголовное дело.

Издание отмечает, что в детских садах на всякий случай перестали включать в сценарий утренников популярную среди детей песню "Маленькая страна".

Напомним, в 2017 году Резнику "плюнули в лицо" накануне дня рождения. После выступления с детским музтеатром "Маленькая страна" его обманул бизнесмен, пообещавший автомобиль в качестве гонорара.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость