Жизнь

Погибших в катастрофе Ми-171 помянули минутой молчания

22 ноября с 12.00 до 13.30 в Горно-Алтайске на площади Ленина прошел митинг. Как сообщил altapress.ru Сергей Михайлов, один из организаторов протестной акции, митинг прошел мирно.

Митинг в Горно-Алтайске за всестороннее расследование "дела об архарах". 22 ноября, 2009г.
Митинг в Горно-Алтайске за всестороннее расследование "дела об архарах". 22 ноября, 2009г.

Сергей Михайлов,
учредитель газеты "Листок":

На митинге выступила Марина Вялкова, вдова Василия Вялкова, руководителя ансамбля "Ярманка". Марина сказала, что, хоть мертвых не вернуть, но добрую память о них надо хранить. Марина имела в виду первоначальное закрытие "дела об архарах", по результатам следствия в котором ее супруг, Василий, оказался одним из главных виновников крушения вертолета Ми-171 в Кош-Агачском районе Республики Алтай 9 января. Как многие СМИ впоследствии писали, Василий "из гармошки" вел прицельный огонь по архарам.

После Марина (она ведь профессиональная певица) спела песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова "Нежность". Когда Марина закончила петь, все митингующие почтили память всех погибших в катастрофе Ми-171 минутой молчания.

На митинге также присутствовал Владимир Рыжков, независимый политик, публицист. Владимир в своей речи сказал, что пришедшие на митинг поступают правильно, требуя объективного расследования катастрофы Ми-171 в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Не обошлось на акции протеста без курьезов: отставной заместитель военкома Кош-Агачского района призвал присутствующих к штурму дома правительства. Как впоследствии выяснилось, мужчина был нетрезв. Его быстро "оттеснили" от митингующих сотрудники правоохранительных органов.

Один из "протестантов", во время сбора подписей под резолюцией (с требованием объективного расследования авиапроисшествия) вместо своей фамилии поставил "матерок". Он также был задержан сотрудниками милиции.

В целом, мероприятие прошло спокойно. На панорамной фотографии, одномоментно, мной было насчитано 124 человека. Но, конечно, люди приходили и уходили. Впоследствии мне, как организатору, было "поставлено на вид", что людей пришло больше, чем было заявлено в уведомлении - до 300 человек.

Все собранные подписи отправятся почтой на адрес администрации президента РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость