Жизнь

Похожий на розыгрыш!

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

ВНИМАНИЕ! В ДАННОМ ТЕКСТЕ ПРИВЕДЕНЫ ФАКТЫ, КОТОРЫЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЗНАТЬ ДЕТЯМ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, А ТАКЖЕ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ИЗ ВРЕДНОСТИ (ИЛИ ИЗ-ЗА НАИВ­НОЙ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ) ДЕЛАЮТ ВСЕ НАОБОРОТ! ПОЭТОМУ ЧТЕНИЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ГРАЖДАН НИЖЕСЛЕДУЮЩЕГО ТЕКСТА НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!

…Итак, я хотя бы предупредил. Теперь – к делу.

В январе этого года Государственная Дума рассмотрела в первом чтении законопроект о тестировании учащихся на употребление наркотиков. Этому предшествовали бурные дебаты: депутаты писали законы, педагоги били во все тревожные колокола и школьные звонки, врачи-наркологи оперировали ужасающей статистикой. Дискутировали о том, насколько удастся сохранить анонимность, с какого возраста требовать согласия родителей, как использовать полученные результаты…

В конце концов благой законопроект был создан. Но он не понравился неугомонной общественности. Точнее, родителям, выложившим в одном из сообществ популярной соцсети экспресс-тест на употребление наркотиков, который, возможно, когда-нибудь будет все же предложено пройти российским школьникам, начиная с 10-летнего(!!!) возраста.

В опубликованном тексте "подстелена соломка" в виде гарантий конфиденциальности и права не отвечать на любой предложенный пункт, но я думаю, что его смело можно назвать попыткой (ну, конечно же, неосознанной!) создать некую "Азбуку юного наркомана". А как иначе квалифицировать "тест", в котором есть, например, такой вопрос:

"Слышали ли вы когда-нибудь о следующих наркотиках:

  • марихуана (травка, план, анаша) или гашиш
  • амфетамины (винт, спиды, эфедрон)
  • ЛСД
  • экстази
  • крэк
  • кокаин
  • релевин
  • героин
  • галлюциногенные грибы…"

Или вот еще формулировочка: "Сколько раз (если такое случалось) вы нюхали ингалянты – такие вещества, как клей, аэрозоль, бензин и т. п. – специально, чтобы получить „необычные ощущения“?"

Думаю, что беспокойство родителей вполне обоснованно: по сути дела, "непродвинутым" младшим школьникам опубликованные в Интернете варианты тестов предлагают "продвинуться" и узнать не только официальные наименования наркотиков, но и то, как они звучат на сленге! А во втором вопросе и вовсе содержится "заботливая" расшифровка того, что скрывается под словом "ингалянт", как с этими ингалянтами нужно поступать и какие ощущения можно при этом испытывать…

Вот этими словесными формулами и объясняется появление в данной колонке первого абзаца. Остается надеяться, что в российских школах все же не будут заполнять выловленные родителями тесты, а сами тесты – чей-то розыгрыш, направленный на то, чтобы показать абсурдность идеи тестирования школьников на наркотики и психотропные вещества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость