Жизнь

Пока вы отдыхали: самые важные и интересные новости новогодних выходных

Altapress.ru представляет обзор самых интересных и значимых событий, которые произошли в России и Алтайском крае за длинные новогодние выходные.

Новости выходных.
Новости выходных.
altapress.ru

Свадьба века

В Барнаульском зоопарке состоялась долгожданная свадьба макак Маси и Василия. Яванский макак Василий, так долго остававшийся без пары, дождался приезда своей невесты в декабре прошлого года. Невеста Мася — столичная штучка, приехала в Барнаул на скором поезде из московского зоопарка. Макаки до свадьбы находились в соседних вольерах и общались только через решётку. Но 3 января у Василия и Маси появился общий дом — вольер.

В Барнауле состоялась свадьба макак.
Олег Богданов, altapress.ru

Новый пункт в квитанциях

В квитанциях на оплату услуг ЖКХ россияне увидят новую графу, в которой будет указан счет за сбор и вывоз твердых бытовых отходов, сообщает Минстрой. Сейчас эту услугу оплачивают, но числится она в графе под общим названием "содержание и ремонт жилого помещения". Представители Минстроя отметили, что от нововведения сумма в квитанциях измениться не должна. А отдельная строка нужна для того, чтобы услуга считалась не жилищной, а коммунальной.

Квитанция.
Анна Зайкова

Алтайских библиотекарь VS знатоки

"Первый канал" показал эфир финала игры "Что? Где? Когда?" 2015 года. Команда Балаша Касумова проиграла телезрителям со счетом 5:6. Свой вклад в победу зрителей внесла библиотекарь из Горно-Алтайска Светлана Сумачакова, неоднократная участница игр клуба знатоков. Женщина лично приехала на передачу. Команда знатоков уступила женщине в "Суперблице".

Развели свиней

Внутреннее производство свинины в России выросло за три года на 26%. Из-за рекордного "возрождения" цены на свинину упали в западных странах, таких как США и Германия. По данным именитого агентства Bloomberg, которое ссылается на мониторинг министерства сельского хозяйства США, рост производства в России позволил снизить импорт более чем на 80%. Сообщается,что резкий рост производства привел к падению цен в странах от США до Германии. Мясные фьючерсы упали до самого низкого уровня с января 2011 года, а в США за год стоимость сократилась на 30%.

Мясо свинины на рынке.
Михаил Хаустов

МРОТ все выше

Вступил в силу закон о повышении в 2016 году минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 4%. С 1 января 2016 года МРОТ составит 6 тыс. 204 рублей в месяц (сейчас — 5 тыс. 965 рублей). Его соотношение с прогнозируемой величиной прожиточного минимума трудоспособного населения оценивается в 53,6%. Ранее в Госдуме настаивали на том, чтобы МРОТ был равен прожиточному минимуму, однако согласия по этому вопросу с правительством до сих пор не найдено. Повышение МРОТ коснется порядка 700 тыс. работников в 2016 году.

Деньги. Рубли.
Дмитрий Кудрявцев

Знамение

Барнаулец Антон Хан в новогоднюю ночь увидел стадо оленей, бегущих по дороге. Видео с этим моментом автор опубликовал на своей страничке в соцсети.

Дали стране производства

В январе-октябре 2015 года промышленные и энергетические предприятия Алтайского края произвели продукции и оказали услуг на общую сумму 234,4 млрд рублей. Рост относительно аналогичного периода 2014 года составил 14,5%. В предыдущие годы темпы роста объемов производства не превышали 1-2%. Доля прибыльных организаций увеличилась до рекордных 74%.

ТЭЦ-3 в Барнауле.
Дмитрий Кудрявцев

Гололедные дороги

В Алтайском крае машины слетали в кюветы со скользких дорог. На некоторых участках, по словам автолюбителей, долго не появлялась снегоуборочная техника.

Обледенелая трасса "Барнаул-Родино".
Андрей Князев в vk.com/barneos22

Максимум инфляции

Индекс потребительских цен в России в годовом исчислении вырос в декабре 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года на 12,9 процентных пунктов.  Это самый высокий показатель с 2008 года, когда фиксировался рост на 13,3 процентных пункта. Данные носят предварительный характер, поскольку получены на основе еженедельной регистрации потребительских цен на 64 вида важнейших товаров и услуг в 276 городах России.

Рубли.
Олег Богданов

Ценовая неизбежность

СМИ узнали, когда бензин подорожает на два рубля. С 1 января в России начали действовать новые акцизы на бензин, в связи с чем, больше всего выросли цены на экологический класс "Евро-4", оборот которого разрешен в нашей стране до 1 июля. Чуть меньше, но тоже значительно подрастут цены и для "Евро-5". Эксперты уверены, что цены на автотопливо из-за новых акцизов вырастут. Однако в самом начале года, в январе-феврале, стоимость литра топлива может даже упасть на несколько десятков копеек - из-за сокращения спроса и роста предложения. Но затем цены отыграют это падение в марте-июне, отреагировав как раз на рост акцизов. И повысятся в среднем как минимум на 2 рубля с литра.

Бензин.
Анна Зайкова

И еще

Видео выходных

Роскосмос показал, как Земля погибнет в столкновении Млечного Пути с Андромедой.

Подборка выходных

Барнаул 10 лет назад: ретро подборка того, чего уже нет в нашем городе

Кинотеатр "Пионер" снесли, на его месте теперь стоит концертный зал "Сибирь".
Михаил Хаустов

P.S.: Британские повара предлагают не выбрасывать, а съесть новогоднюю елку.

Елочные игрушки.
Олег Богданов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость