Жизнь

Положено ли безработной пособие на ребенка?

В течение последних двух лет я не работала, стояла на бирже труда. Могу ли я получать декретные и послеродовые, если до беременности и по настоящее время я стою на бирже труда? Спрашивает Ольга Ростовцева из райцентра Залесово.

На вопрос Ольги отвечает адвокат адвокатской палаты Алтайского края Инна Чернова:

- Согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 года "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей", а также постановлению правительства РФ от 4 сентября 1995 года "Об утверждении положения о порядке назначения государственных выплат гражданам" устанавливаются следующие виды государственных пособий: по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, состоящим на учете в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рожении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и ежемесячное пособие на ребенка.

Для назначения каждого из этих пособий необходим комплекс определенных условий. Получают пособие по беременности и родам женщины, которые были трудоустроены и подлежат обязательному медицинскому страхованию. Неработающие женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия или учреждения, в течение 12 месяцев, предшествующих признанию их в установленном порядке безработными, также имеют право на пособие по беременности и родам.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается абсолютно всем, но для того чтобы женщине назначили это пособие, ей нужно обратиться в комитет по социальной защите местной администрации.

Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет имеют женщины, которые работали до декретного отпуска, и матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам.

Ежемесячное пособие на ребенка получают особо нуждающиеся матери. Это пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка в семьях, имеющих низкий размер среднедушевого дохода, причем все это должно быть подкреплено документально. Чтобы получать это пособие, тоже нужно обращаться в комитет по социальной защите вашейадминистрации.

Уважаемые читатели, присылайте свои вопросы в рубрику "Советы адвоката" по адресу: 656043, г. Барнаул, ул. Короленко, 105, "Свободный курс", или по телефону 266-369.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость