Жизнь

Пользователей Интернета обезопасят

С 16 июля Лига безопасного Интернета запустила "горячую линию" для приема сообщений о фишинговых сайтах – мошеннических ресурсах, ворующих конфиденциальные данные пользователей, такие как пароли от банковских сервисов и платежных систем.

Проверять жалобы граждан будут эксперты в области интернет-безопасности и представители правоохранительных органов. За почти полтора месяца тестирования "горячей линии" на нее поступило 897 сообщений, по 37 из них было принято решение о блокировке ресурсов. По 118 заявлениям оснований для блокировки было недостаточно, еще 742 заявки сейчас находятся на "реагировании".

После получения жалоба обрабатывается и проверяется, специалисты собирают информацию о ресурсе, затем она передается правоохранительным органам или провайдерам хостинга. Вся работа по борьбе с фишингом, как подчеркнули в Лиге, проходит в рамках взаимодействия с участниками российского интернет-сообщества и многолетнего сотрудничества с управлением "К". Экспертную поддержку также оказывают специалисты из компании Group-IB, которая занимается расследованиями киберпреступлений.
"Теперь, когда работа линии протестирована и понятно, что все элементы этой системы от первоначального сигнала пользователей до доведения этой информации до хостинг-провайдеров и правоохранительных органов работают без сбоев, "горячая линия" начинает свою работу в полную силу", – сообщил исполнительный директор Лиги Денис Давыдов.

Справка

Управление "К" – подразделение Министерства внутренних дел России, занимающееся борьбой с преступлениями в сфере информационных технологий, а также с незаконным оборотом радиоэлектронных средств и специальных технических средств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость