Жизнь

Ползунов, спамеры и гивэвей. Каким бы был Instagram Барнаула сотни лет назад

Ни одна значимая новость сегодня не проходит мимо городских сообществ в социальных сетях. Подписчики присылают новости, распространяют, обсуждают. Что если бы так было и раньше? Ко Дню города altapress.ru попробовал представить, каким бы был Instagram Барнаула 100, 200 и даже 300 лет назад.

Барнаул в Instagram.
Барнаул в Instagram.
https://altapress.ru

1. Акинфий Демидов в "ФОРБСЪ"

1739 год, июнь. Самый успешный промышленник своего времени был, безусловно, и самым обсуждаемым.

https://altapress.ru

2. Какой ещё Сузун?

1748 год, февраль. На Барнаульский сереброплавильный завод переехала канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства. Это незаметное, на первый взгляд, событие решило историческую судьбу города.

https://altapress.ru

3. Ползунов и его загадочный пар

1766 год, апрель. Создатель первой в России паровой машины так и не дожил до её запуска. Но успел получить чин капитана-поручика и 400 рублей от Екатерины II.

https://altapress.ru

4. Непотопляемое селфи

1793 год, май. Одно из самых значительных наводнений в истории Барнаула. По свидетельствам очевидцев, тогда вода дошла до территории, на которой сейчас находится Старый базар.

https://altapress.ru

5. Мороз в виджете

1812 год, январь. Небывалые для Барнаула морозы. В термометре замерзала ртуть — температура опустилась ниже -52 градусов.

https://altapress.ru

6. Припадок Достоевского

1857 год, январь. Болезнь, внезапно настигшая Федора Достоевского в Барнауле, будет мучить его до самой смерти.

https://altapress.ru

7. Хлеб вместо мэрских прихотей

1902 год. «Мэры» того времени нередко отказывались от зарплаты. Василий Сухов и вовсе спас Барнаул: в неурожайный год он пожертвовал всю свою зарплату, чтобы купить 25 тысяч пудов зерна в Челябинске.

https://altapress.ru

8. Голубая дама и лёгкий заработок

Душераздирающий эпизод начала XX века. Призрак влюбленной женщины, не нашедшей покоя в загробном мире, бродит по Барнаулу уже 115 лет.

https://altapress.ru

9. Дореволюционный анбоксинг

1908 год, октябрь. Именно тогда официально открыли городскую телефонную сеть в Барнауле, хотя еще за три года до этого купец Платонов соединил телефонным проводом свой дом и дачу.

https://altapress.ru

10. Краеведческий музей и немного химии

1912 год. Николай II велел отдать Алтайскому краеведческому музею здание бывшей химической лаборатории горного округа. Но только через восемь лет его открыли для публичного посещения.

https://altapress.ru

11. Гивевэй от спичечной фабрики

1917 год. Фабрика Морозова находилась в двух верстах от города по Павловскому тракту и выпускала за один год 7000 ящиков шведских спичек.

https://altapress.ru

12. Огонь повсюду

1917 год, май. Самый крупный и опустошительный пожар за всю историю Барнаула и один из самых опустошительных городских пожаров в истории России.

https://altapress.ru

13. Барнаул был хорош и до квадрокоптеров

И 100, и 200, и 300 лет назад. Всегда находились те, кто любовался Барнаулом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость