Жизнь

Поналетели тут! В Барнауле появились совы. Откуда в городе эти ночные хищницы?

Этой зимой в Барнауле удивленными горожанами были замечены типично лесные птицы - совы. Оказывается, в город они прилетают каждый год и не являются редкостью. Просто совы - особы скрытные. Дневных птиц видно, а эти где-то отсиживаются. На самом деле сов у нас примерно столько же, сколько коршунов.

У птиц нет паспортов. Захотели - и полетели. Одни - от зимы в теплые страны. Для других и Алтай - юг, особенно в такую аномально теплую зиму. Ежегодно в край прилетают десятки необычных видов птиц - живут и в лесу, и в городе. Например, черный стриж уже давно обжил крышу гостиницы “Барнаул”.

Чтобы узнать, какие птицы прилетают к нам, чем они питаются и как себя ведут, “СК” обратился к инженеру лаборатории зоологии биологического факультета АлтГУ Алексею Иноземцеву.

Совы

- Вообще, в большинстве своем совы - оседлые птицы, - рассказывает Иноземцев. - Но осенью их численность увеличивается, и птенцы начинают кочевку в поисках более кормных мест. Большинство из них далеко не улетают от своего “дома”. В Барнаул прилетает в основном длиннохвостая неясыть.

Обычно люди беспокоятся, звонят в университет: “Вот во дворе вороны гоняют сову”. А вороны чувствуют, что сова - опасное для них животное. Сова охотится на ворон. Птицы знают хищников и стараются отогнать их, особенно от гнезд. Стая ворон может убить даже более крупного хищника.

Изредка сюда залетает и белая полярная сова.

Гости с севера

Чаще всего к нам кочуют птицы с севера Сибири. Часто получается так, что птиц там много, а корма для них недостаточно. Особенно в пик размножения - он бывает раз в несколько лет, в том числе и в этом году. Поэтому, например, к нам прилетел дрозд-рябинник - птица размером чуть больше скворца. Этот дрозд размножается и у нас, но такой численности этих птиц в крае не было уже давно.

Рябинник живет в лиственных лесах. Питается насекомыми, разыскивая их в земле. Но ему надо, чтобы почва была рыхлая и влажная. Где лужи, грязь и слизь - там и гнездится рябинник. Свои гнезда он тоже укрепляет грязью.

А в прошлом году у нас гостила другая удивительная птица - щур. Это таежный вид. У нас обычно встречается в горах Алтая и на Салаире. Питается в основном рябиной и ранетками.

- На моей памяти, больше чем за двадцать лет, такой численности щуров никогда не было, - рассказывает наш эксперт. - Зима была очень суровая, видимо, на севере корма была мало, вот они и ринулись к нам.

А снегири - наши обычные гости. Считается, что это северная птица, но встречается и в окрестностях Барнаула - в бору и хвойных лесах. Правда, в этом году снегирей в городе не видно.

- Это действительно так, - подтверждает Алексей Иноземцев. - Северные птицы не подлетели, а нашим хватает корма вокруг города. Если выехать в пригород, то там легко можно встретить снегиря.

Мы их потеряли

К сожалению, птицы на Алтае не только появляются, но и исчезают. В основном это коснулось крупных хищников, которым нужны большие территории. Эти птицы не любят беспокойства. Когда распахивалась целина, многие мигрировали. Например, в предгорья, где не было распашки, ушел степной орел. Сократились виды жаворонков. Сейчас у нас остался только полевой, а раньше можно было увидеть белокрылых и черных жаворонков.

Кстати, с животными произошло то же самое. Сурки и суслики, которые традиционно жили в степях, переместились в предгорья. Там меньше населенных пунктов, распашка земли почти не ведется….

Из водоплавающих птиц постепенно исчезает чернозобая гагара. А раньше она жила по всему краю. Вообще это северная птица, но на Алтае для нее подходящие места - много водоемов, открытые территории. В последние годы эти птицы на грани исчезновения - сейчас они живут только на одном озере и, возможно, даже не размножаются. Во всяком случае птенцов гагары орнитологи в минувшем году не видели.

- Трудно сказать, с чем связано исчезновение некоторых птиц, - говорит Иноземцев. - Но вина человека в этом тоже есть. Одно время считалось, что хищники - вредители, и их уничтожали. Хотя на деле для охотничьего хозяйства более вредны вороны. Они разоряют гнезда уток, куликов, поедают их птенцов. Не зря серая ворона у охотников “вне закона” - на нее не надо никаких разрешений.

Что нужно птицам в городе?

- Одно из определяющих условий для птиц - это наличие корма. Если в лесах еды достаточно, то они живут там. Если же все съедают, то летят в город. Здесь много декоративных деревьев - рябин, ранеток, а это лучший корм для птиц. В холода птицам проще жить рядом с человеком - поэтому зимой так много необычных птиц.

Еще важнее найти место, где можно расположить гнездо. Птиц в крае много - около 330 видов, а если считать с Горным Алтаем, то смело можно добавлять еще сотню. Это один из самых многочисленных классов позвоночных животных. Понятно, что птицы разные и требования к гнездованию у них тоже разные.

Одни гнездятся на деревьях - например коршуны, вороны, галки и др.

Другие виды гнездятся в постройках человека. Обычно это горные птицы, которые находят в городе подходящие условия для гнездования - жилые дома для них почти что горы. К таким птицам относятся те же стрижи, которые сейчас расселяются повсюду - на чердаках, крышах. Так же поступают городская ласточка и горихвостка.

Меньше всего в городе наземногнездящихся. Среди них пеночки - зеленоватые и очень мелкие птички, заселяющие наши парки. Им достаточно небольших участков среди деревьев, чтобы жить.

Есть и чисто городские виды птиц. Это домовый воробей, который живет только с человеком. В лесах его не встретишь. И сизый голубь. Он может гнездиться в горах и гротах, но в городе его численность на порядок выше, чем в природе.

Чем кормить птиц?

В холода у нас остаются в основном зерноядные птицы и те, которые едят ягоды. Лучшее лакомство для таких пернатых - семена подсолнечника. Они жирные, дают много энергии. Также можно использовать семя конопли или просо.

Пшеница для мелких птиц грубовата. Куры и другая домашняя птица с удовольствием ее ест, а для синичек нужна пища помельче.

Ни одна птичка не откажется от ягоды - рябины и калины. Некоторые специально для синиц вывешивают сало. Если вы кормите птиц хлебом, выбирайте белый - черный птицы едят меньше. Каши едят в основном голуби и воробьи.

Чижи зимой прилетают в город и поедают сережки берез, а летом питаются насекомыми.

Птичьи странности

Многих удивляет, как себя ведут синицы - одна-две подлетают к кормушке, остальные сидят и ждут своей очереди. Неужели это проявление птичьей интеллигентности?

- Скорее наоборот, - уверяет Иноземцев. - Это проявление конкуренции. Для животных применимо понятие “минимально комфортное расстояние”. Корм зимой дефицитен, поэтому те самые две синицы могут просто не подпускать менее “авторитетных” птиц.

У голубей так же есть конкуренция. Они могут толкаться и даже выяснять отношения клювами.

А вообще, птицы редко делятся кормом. Обычно это происходит во время размножения. Например, самец привлекает самку к гнезду, предлагая ей корм.

Олег КОПЫЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость