Жизнь

Популярная социология

"Папа захлопнул раму и сказал: "Никого нет там". Хотя, как мы помним, за окном в этом рассказе стоял человек в грязном воротничке и с ножом в руках.

Изучение общественного мнения с недавних пор считается в нашей стране политической деятельностью, но, возможно, найдется смелый социолог, который, перекрестясь, зарегистрируется на "Одноклассниках".

Принято думать, что там и сидит легендарное всем довольное большинство. Если вы случайно не слышали: это люди, которым настолько нравится все, что происходит сейчас в нашей стране, что они живут в постоянной комсомольской готовности одобрить любые решения начальства, поддержать его на любых выборах, а если выпадет случай, то и лично выпороть на площади какую-нибудь болотную нечисть. Считается, что все мерзкие вещи вроде "закона подлецов" делаются именно этому большинству в угоду.

Смелого социолога ждет открытие: никакого довольного существующим положением вещей большинства в нашей стране уже не существует. Вообще не существует, особенно в самой народной социальной сети. Там сегодня так и не скажешь, чего больше: фотографий отпусков, празднично-майонезных столов и цветущих петуний или очень резких, очень злых общественно-политических высказываний и призывов вроде "кто за то, чтобы Путин с Медведевым тоже получали зарплату в 6 000 рублей, ставьте "класс!".

Я смотрю на это и не могу не видеть, что неопределенно-мечтательные настроения, преобладающие в этой среде ("мечтаем, надеемся, что как-нибудь все образуется"), уже пропали. Я вижу возмущение, недоверие, презрение по отношению к тем, кому раньше доверяли и кого выбирали. Зайдите сами при случае, посмотрите.

И поэтому, сколько ни прессуй независимую социологию, продажную девку империализма (кстати, надо бы не останавливаться на полумерах, еще и генетику с кибернетикой приструнить, то-то заживем!), все равно настоящую жизнь за размалеванными декорациями не спрячешь. Я, кстати, в это довольное большинство и не верила никогда. Не будет же, в самом деле, "горячо одобрять и поддерживать" женщина, сына которой вот-вот призовут в воинскую часть, в которой правят "деды"… Или жители сел, вокруг которых в обоих смыслах этого слова распиливают лес. Или школьный учитель, который каждый день видит, что происходит с образованием.

"Уважаемый Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Это обращение коллективное и отражает мнение нижеподписавшихся. Мы с Вами живем в одной стране, но как будто на разных планетах...." – по "Одноклассникам" гуляет письмо президенту, в котором автор рассказывает президенту Всю Правду: про зарплаты, про дороги, про больницы, про чиновников, про суды.

Под письмом тысячи подписей и комментариев – я не удержалась и поставила "класс!" под одним: "Порожняк это, граждане, порожняк".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость