Жизнь

Популярные "сибирские Мальдивы" попали в мировую прессу

Газета «The New York Times» опубликовала материал про "сибирские Мальдивы". Речь идет о золоотвале ТЭЦ №5 СГК. Тайга.инфо перевела статью.

Новосибирские "Мальдивы".
Новосибирские "Мальдивы".
www.instagram.com/maldives_nsk/

Фотографии показывают нечто похожее на маленький кусочек рая в Сибири с бирюзовой гладью, пишет NYT. У озера даже появился собственный аккаунт в соцсети. Озеро является рукотворной производственной площадкой для ТЭЦ №5, то есть золоотвалом. Голубой оттенок - это отложения солей кальция и оксиды металлов.

"Тем не менее, люди выстраиваются в очереди ради фотографий воображаемого тропического рая за чертой Новосибирска, крупного индустриального города в Сибири с населением 1,6 миллионов, известного больше своими морозами и металлургическими заводами, нежели пляжами. Пользователи устроили такую гонку в охоте за «курортными» фотографиями, что компании, владеющей предприятием, пришлось опубликовать предупреждение о возможной опасности для здоровья", - говорится в статье.

Издание пишет об отдыхающих, которые сплавляются там на байдарках и "на фото выглядят так, будто наслаждаются тропическим солнцем на песчаном пляже. Одна женщина позировала с надувным фламинго. <..> Другие пользователи публиковали менее привлекательные фото: с ржавыми трубами, которые переносят пепельную взвесь от ТЭЦ-5 к пруду или с дымовыми трубами, особенность, по которой обычно узнают город".

В группе СГК Вконтакте опубликовали подробное объяснение того, что золоотвал не опасен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость