Жизнь

Посол России в Турции: "Сожалеть о сбитом Су-24 недостаточно"

Турция должна принести официальные извинения за сбитый Су-24, ее сожалений о случившемся "явно недостаточно". Об этом заявил посол России в Анкаре Андрей Карлов, что передает РИА Новости во вторник, 9 февраля.

Су-24
Су-24
admlip.ru.

"Заявлений турецкой стороны о том, что Турция сожалеет о случившемся, явно недостаточно, их уровень не соответствовал тому, что произошло. Поэтому следующий ход за турецкой стороной", — сказал дипломат.

По его словам Россия до сих пор ожидает от турецкой стороны официальных извинений, наказания виновных и компенсации нанесенного ущерба. Если эти условия не будут выполнены, то возможностей для нормализации двусторонних отношений нет, сказал Карлов, пишет Forbes.

Российский посол добавил, что кризис в отношениях России и Турции приводит к неуклонному снижению товарооборота между странами. В интервью телеканалу "Россия 24" Карлов отметил, что в 2014 году товарооборот между Турцией и Россией составлял примерно $30 млрд, а в 2015 году — $23 млрд. "Думаю, этим дело не ограничится, наша торговля с Турцией будет сокращаться и в дальнейшем", — приводит слова посла ТАСС.

Справка

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем — якобы за нарушение сирийско-турецкой границы. При этом никаких попыток связаться с российским экипажем со стороны турецкого самолета зафиксировано не было. Однако Эрдоган заявил, что российский самолет пересек сирийско-турецкую границу и был сбит после десятого предупреждения.

Самолет упал с высоты 6 тысяч метров на сирийской территории в четырех километрах от границы. Один пилот погиб, второго спас спецназ сирийской армии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость