Жизнь

Пострадавший в обрушении части фасада барнаульской "сталинки" вышел из комы

54-летний барнаулец, на голову которому упал штукатурный слой с пятиэтажки на пр. Социалистическом, 130, вышел из комы. Мужчину перевели из реанимации в обычную палату. Об этом altapress.ru сообщили в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края.

В Барнауле прохожему разбило голову куском штукатурки.
В Барнауле прохожему разбило голову куском штукатурки.
Евгений Литвинов в vk.com/barneos22

Напомним, мужчина пострадал вечером 10 мая. С открытой черепно-мозговой травмой его доставили в краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи. В настоящее время медицинское наблюдение за пациентом продолжается.

По факту обрушения части фасада проводит проверку СУ СКР по Алтайскому краю. Комитет ЖКХ Барнаула обратился в прокуратуру с просьбой принять меры в отношении управляющей компании, обслуживающей данный дом. В мэрии считают, что "ЖЭУ №40 города Барнаула" не приняло должных мер по обслуживанию объекта, что явилось причиной несчастного случая. На возражения УК по поводу того, что причиной несчастного случая стал ненадлежащим образом проведенный капремонт, ответили, что компания-подрядчик свои обязательства по устранению дефектов выполнила. Характер выявленных разрушений карнизной части фасада дома, по данным комитета ЖКХ, свидетельствует о несвоевременной очистке кровли от снега и наледи в зимний и весенний периоды, что подтверждается обращениями граждан.

Прокуратура в свою очередь организовала масштабную проверку соблюдения требований законодательства собственниками зданий и управляющими организациями по надлежащему техническому содержанию многоквартирных домов. Особое внимание будет уделено угрозе возможного обрушения выступающих конструкций фасадов зданий. Проверка будет окончена к 14 июня 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость