Жизнь

Потешные полки его величества

Международный союз КВН получил-таки свой дворец, на желательность которого давно и прозрачно намекал заслуженный член жюри Гусман. Открывал его лично президент России, и это не было спонтанным знаком внимания мощной молодежной субкультуре. Лояльность главы государства к клубу известна давно, и клуб отвечает ему горячей взаимностью. Не то чтобы бывший и действующий президенты сами часто ходили на игры (они скорее позволяли себя любить), но КВН всегда удачно выполнял функцию пит-стопа в их предвыборных гонках. Похожая ситуация и в регионах. Каждый год на барнаульском "Кубке избирателя" в местном ДК вывешивается баннер "Единой России". Плюс практически все команды телевизионных лиг финансируются из региональных бюджетов. А стоимость одной только игры, складывающаяся из перелетов, проживания и взноса в ТТО "АМиК", подчас превышает миллион рублей.

Ежегодно состав Высшей лиги КВН идеологически безупречен и в обязательном порядке включает команды из проблемных регионов и дружественных государств. Столь же выверено и наполнение каждого эфира. Рыпался на выборах Миронов – полощут Миронова, профинтил государственные деньги Сердюков – каждая третья реприза будет про него. Почти всегда дозволены безобидные (а раз в пять лет и острые) шутки про действующую власть. Что тоже логично, на языке довольно популярной в том числе и среди кавээнщиков игры в покер это называется "балансировать диапазон".

Но даже если отнести все сказанное к необоснованной конспирологии, хотя это будет делать только тот, кто не следит внимательно за игрой долгое время, как объяснить, что на высочайшем уровне поддерживают фиглярство самого ярмарочного пошиба, чем, к сожалению, является в последние годы КВН?

А очень просто. Наша власть всегда охотнее помогала людям и так не сильно нуждающимся. Ей нравится публично делать незатейливые сюрпризы. Как свинью-копилку не самому близкому другу. Нравится сотрудничать с беззаботными и счастливыми людьми, а мало людей на свете счастливее и беззаботнее кавээнщика.

В самом деле, разве имеют похожую протекцию начинающие литераторы? Нет, они не так беспечны и худо-бедно пытаются осмыслять действительность, рефлексировать. Всем довольный юноша никогда не сядет писать роман, они не от хорошей жизни пишутся. Может, молодые актеры провинциальных театров? Нет, потому что это для них профессия, и они озабочены заработками. А кавээнщики, притом что среди них встречаются действительно талантливые и остроумные, как правило, куда меньше учатся и работают.

Постоянная помощь "Клубу веселых и находчивых" целиком укладывается в общую многолетнюю тенденцию, при которой больше шансов на благосклонность имеет тот, у кого в принципе все хорошо и не хватает только вишенки, будь то детская площадка или шикарный инкубатор для конвейерных сериалов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость