Жизнь

Пожалуйтесь на яму прокурору

Судя по публикациям в местных СМИ и Интернете, интерес к теме отвратительного состояния дорог в краевой столице как-то поубавился. Наелись, как говорится. Провели автолюбители показательную операцию "Дырка", залатанная ими яма на пересечении Северо-Западной и Ленина быстро превратилась в кашу, на этом все и успокоились.

Успокоились лишь внешне. Лично мне, да, подозреваю, и многим автомобилистам, до жути жалко машину, когда приходится ползти, например, по Партизанской, Профинтерна и прочим коллекциям колдобин в центре города. А на Короленко 26 апреля грузовичок провалился в яму буквально по раму. Окончательно нас должно было добить недавнее напоминание ГИБДД: "Улицы города еще не отремонтированы и представляют потенциальную опасность для участников дорожного движения. Любой резкий маневр может как минимум повредить транспортное средство".

Спасибо, что предупредили. Но дальше-то что?

Вот это чувство безысходности заставило меня обратить внимание на перспективу, обсуждаемую сейчас в прокуратуре Барнаула. Суть в следующем. На муниципалитет возложена обязанность содержать дороги в должном состоянии, чтобы они отвечали ГОСТам. Прокуратура же имеет полномочия в судебном порядке понуждать чиновников выполнять свои обязанности. В том числе и по сигналам граждан. Недавно по обращению жительницы Барнаула, которая пожаловалась на ямы ул. Промышленной и на состояние пр. Ленина, прокуратура начала проверку. Так вот в скором времени мы можем прийти к тому, что будем писать жалобы на дорожные ямы. С описанием конкретного участка и перечнем колдобин. А прокуратура будет судиться с мэрией, добиваясь того, чтобы именно этих колдобин не стало. 

Маразм? Да. Попытка прокуратуры заработать дополнительные очки? Пусть так! Но для города, где нет ответа на вопрос: "А дальше что?", это, возможно, хоть какой-то вариант.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость