Жизнь

Пожарные ответили жительнице Барнаула, обвинившей их в плохой работе

В редакцию altapress.ru обратилась читательница Тамара Волховинская с просьбой разобраться в ситуации, которая произошла в ее многоквартирном доме. В одной из квартир произошел пожар, в результате которого погибла пожилая женщина. Огнеборцы, по мнению жителей дома, плохо справились со своей задачей.

Пожар на Юрина, 263.
Пожар на Юрина, 263.
Тамара Волховинская в vk.com/altapress

Тамара Волховинская:

17 января с утра жильцы нашего дома по адресу ул. Юрина, 263 пытались вызвать пожарных, так как из-за двери квартиры одиноко проживающей лежачей бабушки-инвалида валил дым. Горела квартира во втором подъезде на 3-м этаже. Пожарные приехали, потоптались и уехали, сказав, что не имеют права вскрывать жилище. А вызвать полицию?А пригласить понятых? У нас в доме у всех газовые плиты, поэтому соседи стали бороться с пожаром сами. Пришлось даже тушить загоревшийся от напряжения счетчик этой квартиры в электрощите. Нас поразили нарушения, с которыми тушили пожар: в подъезде не было отключено общедомовое электричество и газ, который мог "рвануть". В итоге бабушка сгорела в квартире, жилье выгорело полностью, подгорел телефонный кабель подъезда, из-за чего не работают городские телефоны, в подъезде стены черные от копоти. Просим МЧС дать официальный комментарий по этому поводу.

Altapress.ru обратился в ГУ МЧС по Алтайскому краю с просьбой дать разъяснения по поводу данной ситуации. В ведомстве провели служебную проверку по данному факту и сообщили о ее результатах.

Из сообщения ГУ МЧС по Алтайскому краю:

17 января 2016 года в 6.28 на центральный пункт пожарной связи Барнаула поступил сигнал о задымлении в подъезде пятиэтажного дома по вышеуказанному адресу. В 6.36 к месту вызова прибыл дежурный караул 4 пожарной части ФГКУ "1 отряд ФПС по Алтайскому краю". При проведении разведки пожара было выявлено короткое замыкание в телефонной распределительной коробке на лестничной площадке третьего этажа, которое было ликвидировано жильцами подъезда до прибытия пожарных подразделений. Опрос жильцов и проведенная разведка других очагов возгорания не выявили.

В 8.12 на центральный пункт пожарной связи Барнаула поступило новое сообщение о пожаре по данному адресу. Очаг пожара находился в квартире №22. Дежурный караул 4 ПЧ ФПС ГПС ФГКУ "1 отряд ФПС по Алтайскому краю" в 8.18 прибыл на место происшествия. Звеньями газодымозащитной службы была организована эвакуация жильцов дома с верхних этажей и тушение пожара.

При ликвидации горения в квартире №22 была обнаружена погибшая Плотникова З. М. 1941 года рождения. В 8.24 пожар был ликвидирован. Площадь пожара составила 4 кв.м.

Учитывая, что очаги возгораний по данным вызовам возникли в разное время, находились в разных местах, и не имели явных внешних признаков, нарушения требований нормативных документов в действиях сотрудников противопожарной службы не усматриваются. Вместе с тем при проведении служебной проверки с личным составом подразделений Барнаульского пожарно-спасательного гарнизона были организованы дополнительные мероприятия по совершенствованию реагирования подразделений МЧС России и других оперативных служб на вызовы.

По факту гибели женщины следственный отдел по Ленинскому району Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю проводит проверку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость