Жизнь

Пожилой рыболов: Насчет браконьера вы загнули!

Открытый ответ пожилого рыболова членам Федерации рыболовного спорта на Алтае и форуму fishing-altai.ru.

А карась начинает клевать, когда шиповник зацветает.
А карась начинает клевать, когда шиповник зацветает.
Анна Зайкова

М.И. Брюханов,
с. Беликса, Красногорский район:

Здравствуйте. Пора поставить точку. Рыбу ловил на Ракитах летом только удочкой, а зимой только на блесну окуней. С сетями первый раз поехал, и то не получилось, а вы уже в браконьеры записали, видно, по себе судите. После праздников я поехал в рыбнадзор и забрал сети и билет. Потому что они были неправы. Рыбалка закрывалась с 20 мая и до июня; билет был, путевка была – что еще надо? Я только после узнал, что проверять никто не имел права, а считается сам браконьером, так как на озере есть егерь. Вот он должен приехать к егерю и с ним ехать на озеро проверять.

А кастрюлю милиции я сам открыл, потому что я ничего не нарушал и мне ничего не надо таить. Где вы нашли, что я нарушил? Нашли браконьера! Надо читать и разбираться!

Насчет браконьера вы загнули – у меня нет ни одного замечания ни в рыбачьем билете, ни в охотничьем, и билет просроченным не был, он кончался только в 2009 году, так что, Сергей Казанцев, президент Федерации рыболовного спорта в Алтайском крае, с билетом было все в порядке. А заплатить можно было бы и больше, лишь бы голову не морочили.

Здесь я тоже на удочки ловлю, а сети ставлю, когда карась клевать перестает, и то редко. А карась начинает клевать, когда шиповник зацветет, так что сеть ставим, пока рыбалка открыта.

А сети у меня нитяные. Купил две сетки 3,5 ячейка из лески, рыбу ни одну не поймал, а сети порвал. Вы думаете, поставил сеть и рыбы налезло? Это только мечты! Леска делается от тины в палец толщиной, даже промыть не получается, пока дома воды горячей не нагреешь. Так что не возмущайтесь, тем более сети неправильно посажены. Ячейка должны быть такая (рис. 1), у них (рис. 2) квадратная, а когда вода растягивает сеть, ячейка становится такая (рис. 3). Сеть становится длиннее, а глубину теряет. И какая дура в эту сеть полезет?

А насчет китайских сетей. У вас в городе кооперативы вяжут сетки из лески и продают один метр за один рубль, так что время идет и все меняется.

Натуралист, лучше читай и разбирайся, а дедов и ветеранов в Алтае много, и никто не давал права обзывать их браконьерами, не зная ничего о человеке. А отрываться я каждый год отрываюсь по Бии, дрова собираю, вяжу плот и гоню до дома один. На всю зиму дров запасаю, пока от переживаний не заработал сахарный диабет и инвалидность второй группы.

Мастер, я не знал, что ты мечешь икру 9 мая, а вот какую: черную или красную? Рыбалка когда закрывается – 20 мая, а 9 мая она еще открыта.

P.S. А насчет сорной рыбы: я не говорю, что ее надо уничтожить, просто надо, чтобы и люди ели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость