Жизнь

Правоохранителям расскажут, как бороться с торговлей людьми

15-16 апреля в Барнауле пройдет семинар "Профилактика и расследование преступлений, связанных с торговлей людьми". Участники семинара рассмотрят проблемные аспекты расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, проблемы международного законодательства по этой тематике, рассмотрения этой категории дел в суде, проблемы квалификации данных преступлений, опыт взаимодействия НПО с правоохранительными органами, и международный опыт профилактики и борьбы с торговлей людьми. Это обучающее мероприятие будет способствовать совершенствованию подготовки оперативно-следственного состава органов внутренних дел России, считают организаторы.

Организатор семинара – российский филиал Американской ассоциации юристов при участии посольства США в Москве. Слушателями семинара станут 25 человек – сотрудники правоохранительных органов, преподаватели юридических ВУЗов, представители неправительственных организаций, занимающихся проблемой противодействия торговле людьми. В семинаре примут участие российские эксперты – в том числе профессор кафедры криминалистики Российской академии правосудия.

Семинар пройдет в конференц-зале гостиницы "Сибирь". Начало – в 10.00.

Справка:

Филиал Американской ассоциации юристов в России с 2004 года взаимодействует с МВД России в области совершенствования подготовки сотрудников ОВД по противодействию и расследованию преступлений, связанных с торговлей людьми. В рамках этого сотрудничества в 2005 и 2007 годах были изданы учебные пособия по расследованию преступлений данной категории. Кроме того, совместно с МВД РФ проведен ряд семинаров для следователей и оперативных работников МВД по обмену опытом профилактики и расследования таких преступлений (в Ростове-на-Дону, в Калининграде и в Москве).

Антон Чазов,
директор проекта:

Мы выбрали несколько регионов, в которых еще не проводили таких мероприятий, в частности – Алтайский край. По Алтайскому краю "пока нет ужасающей статистики" по этому виду преступлений, но в соседних регионах есть. В этом смысле лучше предотвратить, чем потом "лечить"…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость